мусор
1536

В Улан-Удэ может появиться экологическая полиция

Мэрия Улан-Удэ рассматривает необходимость появления экологической полиции в городе, которая может стать выходом в борьбе с несанкционированными свалками мусора на территории столицы



Основной вопрос сейчас заключается в финансировании и содействии заинтересованных структур: МВД, минприроды и так далее. Об этом 6 сентября заявил на брифинге начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Максим Костылев.

- Например, в Новосибирске, Красноярске, есть такая полиция. Вплоть до того, что расследование проводят. Увидели несанкционированную свалку – чуть ли не с головой в свалку залазят, достают билеты, чеки, - пояснил Максим Костылев.

Добавить городу Улан-Удэ полномочия по карательному воздействию на мусорящих граждан могут также ожидаемые законодательные изменения.

- Если мы зафиксировали, что непосредственно свалку они организовали, кто-то снял на телефон, есть свидетели, то мы можем привлечь к административной ответственности. Но проблемой становится заключить договора с жителями частного сектора. Закон есть, что нужно заключать. Но если он не заключил, то понудить его, оштрафовать мы не можем. Юристы прорабатывают этот вопрос, думаю, в дальнейшем сдвиги будут, - сказал начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства.

По примерным подсчетам мэрии, ежедневно на полигоны с территории города вывозится до 15 тысяч тонн мусора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях