мэр
1663

Суд встал на сторону жильцов дома по улице Трубачева

Суд встал на сторону жильцов дома по улице Трубачева, стоящего на пути новой развязки, и не согласился с требованием городской администрации о принудительном переселении



Мария Казазаева, внучка владелицы дома №22 по ул.Трубачеева: На сегодняшний день мы просим, чтобы администрация города выделила нам 10 миллионов на переселение 8 семей из 17 человек. Это единственное наше условие.

Эта история началась три года назад. Пути-дорожки городских чиновников и жильцов старого деревянного дома по улице Трубачева пересеклись в точке строительства новой автодороги. По словам жильцов, чиновники на всех пообещали 6 миллионов и 3-комнатную квартиру. Правда, устно. А потом от своих слов отказались.

Мария Казазаева, внучка владелицы дома №22 по ул.Трубачеева: Последнее документальное соглашение было на 1 миллион 263 тысячи рублей. Вот это единственное за все судебное разбирательство, за все эти три года, сколько нас пытаются снести, это единственное документальное соглашение.

Однако с такой суммой семья не согласна - не для того, говорят, 30 лет стояли на очереди на получение жилья. И добавляют – если мэрии понадобилось снести их дом, пусть соглашаются на условия жильцов. В ответ вместо 10 миллионов получили судебный иск. Но не сдались.

Мария Казазаева, внучка владелицы дома №22 по ул.Трубачеева: У нас строительство идёт не так, как положено. Нас должны были оттуда сначала переселить, а потом уже начинать строительство.

Это подтвердила и прокурорская проверка. Проектом развязки предусмотрен снос всех жилых домов. Но вопреки здравому смыслу сейчас дом и стройку разделяют лишь 8 метров 22 сантиметра. По закону, о предполагаемом сносе жильцов должны были письменно ознакомить как минимум за год, но этого не случилось. А потому в итоге государственное обвинение встало на сторону жильцов.

Юлия Дмитриева, старший помощник прокурора Октябрьского района: Асташовы не согласны с принудительным выкупом жилого дома на условиях, предлагаемых Комитетом по управлению имуществом и землепользованию. Уведомление о госрегистрации состоявшихся решений об изъятии было получено ответчиком только 22 октября 2009 года. В связи с чем иск не может быть удовлетворён ввиду несоблюдения предусмотренной законом процедуры.

Жалобы семьи на действия городских властей в прокуратуру и к президенту республики спускаются по вертикали власти и возвращаются к тем, на кого и были написаны. Чтобы разорвать этот порочный круг, написали президенту и премьеру страны. Сейчас ждут ответа и готовят иск о компенсации морального вреда. А пока суд постановил:

Галина Рабданова, федеральный судья: Исковые требования Комитета по управлению имуществом и землепользованию к Асташовой Валентине Марковне о признании жилого дома по адресу: Улан-Удэ, Трубачева, 22, подлежащим выкупу, прекращении права собственности Асташовой на указанный жилой дом оставить без удовлетворения.

У сторон на обжалование 10 дней. И точку в этом деле ставить рано.

Фото ТРК "Ариг Ус"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях