Общество
2055

В Бурятии появился уникальный телескоп

Он без участия человека фиксирует явления, которые длятся секунды и происходят на расстоянии миллиардов световых лет. Кроме того, он дает самую большую панораму звездного неба



Телескопом управляют из Москвы через Интернет. Но если во вселенной происходит что-то необычное, он сам мгновенно разворачивается и снимает это. Этот телескоп — один из роботов сети «Мастер». Подобные аппараты установили на Кавказе, Урале, Дальнем Востоке и теперь — в Бурятии.

Особенность нового оборудования Иркутского государственного университета - не только в скорости, но также и в том, что управлять этими уникальными аппаратами можно из любой точки мира - по сети интернет.

Обычно крыша телескопа-робота открывается только ночью, и обычно здесь нет людей. Но чтобы фотографии звездного неба всегда были высокого качества, ученые изредка проверяют оборудование. Эти чувствительные объективы делают снимки по заданию космических спутников, которые фиксируют любые изменения во вселенной. Получая координаты того или иного события, телескоп реагирует мгновенно; ведь интересное явление в звездном пространстве может длиться всего несколько секунд.

По скорости реакции это оборудование не имеет аналогов в России. С помощью нового телескопа астрофизики ищут ответы на множество волнующих их вопросов - например, как образуются мощнейшие взрывы во вселенной, какова физика разных космических тел, а также - угрожают ли Земле кометы и астероиды.

Новейшее оптическое оборудование позволяет получить панорамные снимки звездного неба. А чем полнее картина, тем больше возможностей для работы ученых.

Тункинская долина в Республике Бурятия - идеальное место для наблюдений. Обычно здесь ясное небо, поблизости нет больших городов и источников электромагнитных волн.

Планируется, что сеть российских телескопов-роботов расширится за пределы страны. В ближайшие годы подобные точки наблюдения за звездным пространством появятся на территории Антарктиды и Канарских островов, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях