Общество
9513

Недостатки потенциальных невест

Всем нам известно, что умницы-красавицы всегда были в цене и именно они добиваются всех этих регалий при минимуме усилий. Успешны и хорошие хозяйки, а также материально обеспеченные «бизнес-леди», дочери богатых родителей, пользуются популярностью у мужского населения и девушки с мягким покладистым характером



Очень много написано о том, как показать свои достоинства лицом и использовать их по назначению. Моя задача - показать девушкам, не обладающим вышеперечисленными достоинствами, что и они могут безбоязненно оказаться на передовой в войне под названием «Брак и семья». Я займусь своим излюбленным занятием – ломкой стереотипов.

Первый, самый, по мнению многих, проблемный образ – некрасавица. Некрасавицы могут быть разных типов: толстушки и худышки, девицы с неважными мордашками, плохими волосами и проблемной кожей, с мощным скелетом и кривыми ногами и т.д. и т.п. В принципе, можно побороться за звание красавицы с помощью избавления от недостатков. Параллельно с развитием научно-технического прогресса семимильными шагами движется и развитие косметологии, в том числе и пластической, при наличии смелости и определенной денежной суммы можно избавиться от горбинки на носу и жировых отложений на талии, приобрести бюст Анны Семенович и губы Анджелины Джоли.

С короткими ногами носить шпильки и платформу, с плохими волосами сделать эпатажную короткую стрижку, увеличить глаза с помощью подводки, нарастить ресницы и ногти. Это всё возможно, но… многие из вас скажут, что всё это пробовали, но не помогает. Понимаю, тебя интересует другое: каким образом при наличии внешних дефектов, не скрывая их, можно оказаться замужем.

Отвечу искренне: некрасивых женщин не бывает, но, если всё же твоя уверенность в себе с каждым взглядом в зеркало грозит неминуемо пошатнуться, поспешу успокоить примерами из жизни некрасавиц, которым удалось устроить свою личную жизнь.

Замечали когда-нибудь на улице или в общественном транспорте, как какая-нибудь далеко не смазливая девица находится в обществе симпатичного молодого человека, а находящиеся поблизости красотки с завистью искоса поглядывают на идиллические отношения парочки? Я, например, заметила, что все толстушки на своих пухленьких пальчиках носят обручальные кольца (причем зачастую это не фикция), а за тощими тётками, с мальчикоподобными фигурами всегда носят сумки атлетически сложенные мужья. Парадоксально… Но факт!

Примеры из жизни. Алина и Владимир. Алина: «Я знала с детства, что далеко не красавица, в школе меня дразнили крыской из-за мелких черт лица, маленького роста и худощавого телосложения. Когда я познакомилась с Владимиром, хотела взять инициативу в свои руки, он очень мне понравился, я осознавала, что с моими внешними данными мне не стоит мечтать о его внимании. Но получилось всё наоборот, он сам стал ухаживать за мной. Наверное, разглядел во мне прекрасную душу. И вообще, я была очень модной, экстравагантной и умела дать понять мужчинам, что я не пустышк. Думаю, благодаря этим моим качествам мужчина моей мечты стал моим».

А вот что сказал об этом Владимир: «Познакомившись с Алиной, я сразу испытал к ней чувство, но это трудно назвать восхищением или чем-то ещё, что предшествует любви с первого взгляда. Когда она вошла в гостиную со своими подругами (был день рождения моего друга), я её даже не разглядел. Она подошла ко мне, такая смешная с нелепой прической, в коротеньком платьице, высоких сапогах на худеньких кривых ножках, но вела при этом как женщина-вамп. Меня сразило наповал такое несоответствие формы и содержания. Я сразу подумал: «Такая внешность, вернее, отсутствие внешности и столько амбиций! Бедная девочка, она же без меня пропадет!». Так и возникла мысль жениться на ней».

Следующий тип невест - нехозяйка. Мужчины любят глазами - это давно известная истина, но также все знают, что «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Есть представительницы прекрасной половины человечества, которые относятся категории «с тестом не на ты» или, еще хуже, «руки не оттуда растут». Таким все кому не лень говорят: «Замуж тебя на пушечный выстрел не возьмут». А ведь им тоже хочется женского счастья в виде тихих семейных вечеров в компании мамонтодобытчика. И, вопреки всеобщему мнению, это возможно.

Лариса и Алексей. Лариса: «Я никогда не отличалась особой любовью к домашнему хозяйству, моё коронное блюдо - яичница, когда более продвинутые по этой части подруги надо мной подшучивали, как, мол, ты собираешься кормить мужа, я отвечала: «Ролтоном, а по праздникам – Дошираком». Все смеялись, и эта шутка стала моим девизом. Я хотела замуж, но понимала, что с моими кулинарными способностями мне стоит немного или даже много подучиться. И тут я познакомилась с Алексеем, он не стал мне пудрить мозги, сразу с места в карьер предложил мне зарегистрировать брак, он не успел понять, что хозяйка из меня никудышная, но дело сделано. Есть то, что я готовлю, он не решается, поэтому мы покупали полуфабрикаты или питались в кафе, а теперь имеем возможность нанимать профессионального повара. Так что мои кулинарные неспособности теперь никому не интересны».

Алексей: «Я познакомился с Ларисой через её подругу, которая является сестрой моего лучшего друга. Она такое мне о ней рассказывала, что она стильная, умная, интересная и с чувством юмора у нее все в порядке, только про её хозяйственные навыки она умолчала. Когда мы познакомились, я был на седьмом небе от счастья, она - именно та, которую я ждал и искал всю жизнь. Её беспомощность на кухне открылась мне только после свадьбы, но в то время начал подниматься мой бизнес, и мне было не до ее кулинарных способностей, тем более обедал и ужинал я в ресторанах. Зато Лариса оказалась такой светской львицей, она умела очаровать моих партнеров и клиентов так, что они сразу желали оставаться в числе постоянных. Лариса выглядела сногсшибательно всегда и так искрометно шутила, а за столом при даже самых деловых переговорах вела себя как профессиональный аниматор. Я думаю, благодаря именно этим качествам, я стал процветающим бизнесменом. Учить Ларису мастерству повара, я думаю, не самое уместное занятие, да и ни к чему это, у неё много других достоинств. Она смогла так психологически настроить меня на успех, что я считаю, что возможность нанять профессионала на нашу семейную кухню - целиком и полностью её заслуга».

Стерва. Многие мужчины, да и женщины в том числе, справедливо полагают, что наличие хорошего характера есть основа успешных брачных отношений. Сейчас модно быть стервой, мы ими становимся по веянию моды или жизнь, расставляя свои правила, делает нас таковыми. Как быть, если обладательнице дурного нрава все-таки хочется окунуться в гавань счастливой семейной жизни, а изменить себя и свой характер не удается? Да и не нужно это. Ученые давно открыли такой факт, что мужчинам нравятся капризные женщины, а женщинам - мужчины-деспоты, это происходит на уровне подсознания, если конкретней, то выглядит это примерно так: мужчина пьет и дерется, женщина его ругает и пилит каждый день, но мужчина снова пьет и дерется - женщина думает: он меня не понимает, делает все по-своему, значит, он – сильный. А что главнее всего для самца-производителя? Правильно, быть сильным. И её тянет к нему подсознательно, она вновь пилит его, а ему нравится. И так до бесконечности.

Яна и Кирилл. Яна: «Я всегда знала, что у меня характер не подарок, такой я была с детства, избалованной и взбалмошной. Когда выросла, стали появляться молодые люди, но никто не выдерживал и полугода. Такая я стерва. Я познакомилась с Кириллом, но характер менять было уже поздно, да и ни к чему. Сначала я была белой и пушистой, но потом мне это надоело, я не стала скрывать свою сущность, стала капризничать, ругаться, причем в ссорах я могла говорить такое, от чего у нормальных людей волосы встанут на голове дыбом. Мой отец постоянно говорит, что если бы он был на месте моего мужа, давно бы меня убил. Но мы живем нормально, мой муж не тихоня, он не забитый мальчик и далеко не мазохист. Мы ссоримся и миримся, а в основном жизнь течет в своем размеренном русле. Самое интересное, что в первом браке мои скандалы воспринимались как каприз и желание примитивной ругани.

С Кириллом всё иначе: я назвала его жиртрестом - он записался в фитнес-клуб, я назвала его недотёпой - он повысил продажи, я сказала, что у него нездоровая любовь к сестре - он подал заявление в суд на раздел с ней квартиры, которая досталась им от родителей, но почему-то сестра завладела ей единолично. В общем, он ко мне прислушивается. Наверное, потому, что боится меня потерять, хотя был один интересный момент. Я, как всегда, на повышенных тонах пыталась ему доказать свою правоту, а он смотрел на меня с нескрываемым чувством теплоты и таинственно изрек: "Слушай, а в гневе ты такая красивая". Может, он, конечно, тот ещё извращенец, но это меня мало волнует, так как меня устраивает такое положение вещей».

Кирилл: «Я полюбил Яну, естественно, не за её скандальный характер. Она очень красивая и умная, с чувством юмора и прекрасно готовит. Когда она стала закатывать мне концерты, мы уже были женаты и у нас росла дочь. Я ни разу не думал о том, чтобы развестись с ней. Боже упаси! Конечно, я живу как на вулкане, в любой момент можно ожидать от нее любой выходки. Неизвестно, какие ещё причины станут поводом для очередного скандала, но я её люблю и не хочу потерять, тем более она заберет моего ребёнка. На самом деле она часто бывает права, она говорит порой такие невообразимые вещи, но лучше пусть уж выскажет, а я приму это к сведению и постараюсь изменить положение вещей. Она подстёгивает меня на многие поступки, я не обижаюсь на неё, вспоминаю басню Крылова: «Ай, Моська, знать она сильна, раз лает на Слона».

У моего друга жена покладистая и добрая, он удивляется, как я выдерживаю Яну. Его супруга, например, на то, что он отращивает пивной животик, говорит, что это нормально, и ей даже нравится, говорит, что он красив в любом виде. Но недавно я заметил её в компании тренера по фитнесу, вот тебе и «красивый животик», а моя Яна сразу - жиртрест. Такое общество заставляет тебя держать себя в тонусе. Поэтому я живу со своей стервозной женой, терплю все её нападки, в чём-то даже прислушиваюсь, привык, наверное. Про то, что она красива в гневе, я так сказал, для того, чтобы как-то разрядить обстановку. Хотя знаю, что есть мужчины, которым нравится подобное отношение, но я не из их числа, надеюсь».

Неуч. Сейчас наступило такое интересное время, когда мужчинам стали интересны девушки с высоким уровнем интеллекта и профессиональными навыками. Ну нравятся мужчинам сильные и умные, с ними можно поговорить о работе и получить ценный совет. И вообще, это же очень удобно, когда кругом свои люди. Например, он - генеральный директор, она - главный бухгалтер, он - начальник информационного отдела, она - классный копирайтер и т.д. Профессионально подкованные образованные девушки имеют работу, часто вращаются в кругах обеспеченных мужчин и очень часто устраивают личную жизнь чуть ли не на рабочем месте. А как быть тем, кто не получил профессию? А может, и не желает, т.к. в жизни совсем другие приоритеты. Если наличие нескольких высших образований, научных степеней, интересной и захватывающей профессиональной деятельности - совсем не то, чем ты можешь похвастаться, тогда эта история для тебя.

Инна и Максим. Инна: «Я никогда не отличалась блистательным умом и тягой к работе. Да, в школе я была троечницей, и, наверное, если бы я была парнем, меня сразу забрали бы в армию, т.к. куда-то поступить после школы я и не пыталась. С моими внешними данными (а они достаточно привлекательные) я решила заняться неквалифицированной работой, устроилась продавцом в магазин и работала до тех пор, пока не встретила Максима. Мои родители настаивали на том, чтобы я пошла учиться и обеспечивала себе безбедное существование. Причем мама говорила, что быть девушкой без образования и нормальной работы непрестижно, что никакой уважающий себя мужчина замуж меня не возьмет. Но взяли, и причем мужчина достаточно обеспеченный и щедрый. Честно скажу, я взяла красотой и здоровьем. При ем тут здоровье? Я просто сразу после свадьбы родила сына, а еще через год - дочь, занималась детьми и домашним хозяйством, у друзей и коллег мужа очень образованные жены, они работают с ними наравне, они неподдельно гордятся ими и их успехами, но я не замечала, чтобы Максим особенно им завидовал. Он не заставляет меня учиться и работать, считает, что я прекрасно справляюсь со своими семейными обязанностями, и говорит, что это многого стоит. Многие пугают меня, что, если он надумает развестись, я останусь без ничего, но я снова жду ребенка, и, думаю, вряд ли он захочет бросить красавицу жену с тремя ангелочками, как две капли воды похожими на своего папочку».

Максим: «Да, моя Инна не может похвастаться образованием и профессионализмом в какой-то сфере деятельности, но это не страшно. Если говорить начистоту, я всегда мечтал быть преуспевающим богатым человеком, чтобы моя супруга ни в чем не нуждалась и не была вынуждена, как моя мама, работать на трех работах. Моя мама высокообразованная женщина и прекрасный специалист. Пока папа зарабатывал копейки в НИИ, пытаясь изобрести вечный двигатель, она работала в школе учителем английского в две смены, занималась репетиторством и брала на дом переводы. Я всегда хотел, чтобы моя супруга проводила больше времени с детьми, чтобы дома было уютно и тепло и всегда ждал ужин. У моих друзей и братьев жены работают и успевают защищать какие-то диссертации, они не могут позволить себе иметь троих детей, вечером вдвоем приходят издерганные в холодный дом и разогревают полуфабрикаты.

 Я смотрю на них, и мне их жалко. Жена должна создавать тыл, на работе я общаюсь с грамотными людьми, которые разбираются в моем деле, я с ними все обсуждаю и во всем советуюсь, а дома мне этого не нужно. Я лучше послушаю о том, какое первое слово произнес мой сын, как моя жена и дочь подарили мышке выпавший молочный зубик, поем домашних котлет и отдохну в атмосфере комфорта и спокойствия. Мой отец всегда говорил, что образование портит женщин, что книги навязывают им разные эмансипированные штучки, да и вообще у работающей женщины есть шанс завести служебный роман. Такого я бы не перенес, пусть будет всё как есть».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях