БГУ
1882

В Бурятии проходит конференция по нанотехнологиям

С 26 по 28 августа в Улан-Удэ на базе Бурятского государственного университета проходит международная конференция «Наноматериалы и технологии». Организаторами ее выступили министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН



В конференции принимают участие ученые из ряда ведущих научных организаций России - МГТУ им. Баумана, института общей физики РАН, института теплофизики, института теоретической и прикладной механики СО РАН. А также Иркутского и Бурятского научных центров, вузов России (ТПУ, ИГУ, ВСГТУ, БГУ). Заочно участвуют представители Монголии, Китая и Японии. Всего порядка 40 участников.

В первый день вниманию слушателей были представлены доклады зарубежных гостей конференции: профессора Центра исследования материалов Национального университета материаловедения Мексики Виталия Петрановского и профессора университета Норфолка США Юрия Барнакова. В оргкомитете конференции сообщили, что главный вопрос на повестке – анализ и получение новых наноматериалов.

- Мероприятия в первую очередь объединяет усилия ученых из разных стран и регионов в этом вопросе. Значение в отдельности конференция имеет для престижа бурятской науки. Это еще возможность проводить исследования на базе зарубежных институтов, наладить контакты, - отметили организаторы.

Работа идет в двух секциях. 27 августа проходит пленарное заседание на Байкале, базе отдыха БГУ в Максимихе. Там в рамках секций выступят ведущие ученые – гости конференции, а 28 августа доклады зачитают аспиранты бурятских университетов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях