Общество
3755

В Бурятии побывал турецкий Сенкевич

Известный борец за мир, рьяный защитник всего живого и руководитель Турецкого клуба путешественников профессор Орхан Курал привез из Стамбула в Улан-Удэ целую группу туристов

Известный борец за мир, рьяный защитник всего живого и руководитель Турецкого клуба путешественников профессор Орхан Курал привез из Стамбула в Улан-Удэ целую группу туристов



Профессор математики Стамбульского технического университета Орхан Курал путешествует по миру более сорока лет. Он уже посетил 216 стран и не планирует останавливаться на достигнутом.

— Путешествия для меня это больше, чем хобби. Это важная часть моей жизни, — рассказал профессор Орхан Курал корреспонденту «Информ Полиса» в эксклюзивном интервью.

Почему Сенкевич?

Орхану Куралу почти 60 лет, однако он выглядит намного моложе. У себя на родине Курал очень популярная личность. Такая известность пришла к нему благодаря телевидению, где он регулярно выступает в роли автора и ведущего трех программ — аналогов российского «Клуба путешественников» или «Непутёвых заметок». Программы Орхана Курала транслируются на десяти каналах государственных и частных телекомпаний. Также профессор регулярно проводит персональные фотовыставки — в своих поездках он не расстается с фотоаппаратом.

Кроме того, Курал описывает свои приключения и путешествия в самой крупной турецкой газете Milliyet, книгах и путеводителях — на сегодняшний день их выпущено двенадцать.

А в 1995 году Орхан Курал написал книгу Coal, посвященную углю. Этот труд в 500 страниц уже перевели на десятки языков мира. А за то, что свои рецензии на книгу оставили президенты 22 стран, труд Coal был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В Турции профессор Курал — настоящая звезда. Его слава ничуть не меньше той, которую в свое время снискал российский телеведущий и путешественник Юрий Сенкевич. Кстати, сам Орхан Курал знает, кто такой Сенкевич, потому что его не раз сравнивали с ним.

У бурят и турков есть шаманизм

Попасть в клуб, возглавляемый профессором Куралом, турецкие путешественники считают большой удачей. Ведь для того, чтобы просто претендовать на членство в этой организации, необходимо посетить как минимум 30 стран. Поэтому Турецкий клуб путешественников, зарегистрированный в 1998 году и имеющий штаб-квартиру в центре Стамбула, считается очень престижным.

— Со всеми людьми, которые состоят в моем клубе, я знаком уже много лет. Мы очень часто путешествуем вместе, — говорит Курал.

Очередным местом своей поездки Орхан Курал выбрал Бурятию.

— О вас в Турции почти ничего не известно. А ведь в нашей стране проживает 70 миллионов человек, это огромный туристический потенциал! — считает профессор. — Жителям Турции хочется посмотреть новые места, а не только Париж и Нью-Йорк. Поэтому я и привез сюда группу.

Орхан Курал пообещал, что после того, как вернется в Стамбул, он не только расскажет всем о Бурятии, но и выпустит книгу-путеводитель о нашей республике, выступит по телевидению и радио и даже даст пресс-конференцию.

— У Бурятии и Турции есть общие моменты в истории и культуре, — считает Курал. — Например, тот же шаманизм имеет место быть и в истории турков.

«Я борюсь за спасение мира»

Орхан Курал рассказал, что он и другие члены его клуба путешественников странствуют по миру не только ради удовольствия и новых впечатлений.

— Мы вносим свой вклад в борьбу за экологию и мир во всем мире — выступаем с лекциями, проводим семинары и конференции, — говорит профессор.

Всего Курал за свою жизнь провел три тысячи конференций по экологии в разных регионах. Это достижение даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Иногда он давал аж по три конференции в день, где рассказывал людям о вреде алкоголя и курения, призывал остановить вырубку лесов, сохранять природу в чистоте, соблюдать обычаи и обряды, защищать животных, не убивать и не применять друг к другу насилие.

Бурятии не нужен массовый туризм

По мнению профессора, обилие туристов приведет нас к большим проблемам.

— Доступность Турции для туристов стала настоящим бедствием, — говорит профессор. — Туристам уже не интересны культура и история страны, они приезжают для того, чтобы покушать, выпить, полежать на пляже. Такие туристы не приносят стране большой выгоды.

По его мнению, негативные последствия от приезда толп туристов перекрывают все доходы — люди загрязняют окружающую среду, а подрастающее поколение получает плохое воспитание, видя в приезжих только источник дохода.

— Мне вообще не нравятся места, заполненные туристами. Такие проблемы есть не только в Турции, но и в Испании, Италии. А в Бурятии очень хорошо и спокойно, поэтому, мне кажется, здесь не нужно открывать двери массовому туризму, — говорит Орхан Курал.

Туркам нравится

Десять человек разных профессий, приехавших с Куралом в Бурятию, ничуть не разочарованы.

— Нам понравилась архитектура вашего города, — говорит Орхан Курал. — Обязательно сохраните старинные деревянные дома, это очень важно.

По его словам, в Бурятии каждый человек найдет для себя что-то интересное. Наше население показалось турецким гостям дружелюбным и отзывчивым.

— Лично меня удивило, что в Бурятии очень развиты и буддизм, и православие, и даже старообрядчество, — говорит профессор.

Орхан Курал пообещал обязательно посетить Бурятию еще раз и привезти новую группу туристов.

В завершение интервью профессор передал через журналиста «Информ Полиса» в подарок для Национальной библиотеки Бурятии свой труд Coal с пожеланиями на обложке.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях