Общество
1640

День Байкала отметят скромно. На это нет денег

В 2010 году на празднование дня рождения озера Байкал было выделено в пять раз меньше средств, чем в год назад



По словам и.о. министра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова, это связано с кризисом в России.

- В прошлом году в стране были кризисные явления, бюджет Бурятии был сокращен. Это повлияло и на сокращение бюджета праздника, - сообщил Лбов 23 августа. – К тому же, в бюджетах других регионов России, помимо Бурятии и Иркутской области, финансирование Дня Байкала вообще не заложено.

Поэтому в нынешнем году празднование Дня Байкала пройдет без размаха. Например, не будет никаких масштабных акций на площади Советов.

Зато пройдет акция по очистке береговой линии озера, что намного полезнее массовых гуляний.

- Мы провели инвентаризацию, и выяснили, что самым грязным и захламленным местом на Байкале является побережье Байкальского Прибоя в Кабанском районе Бурятии, - сообщил Александр Лбов. – Поэтому приглашаем всех желающих принять участие в очистке берега.

Александр Лбов также рассказал, что в этом году мусор на Байкале собирался в течение сорока дней. Его переработка и утилизация начнется уже на этой неделе.

Напомним, День Байкала празднуется в России каждое второе воскресенье сентября с 1999 года по инициативе общественных экологических организаций. Первое полномасштабное празднование Дня рождения Байкала в Бурятии прошло в 2000 году в местности Култушная.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам озера Байкал.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях