Общество
2083

Цены на продукты могут вырасти на 14 процентов

Несмотря на заявления властей, продукты на полках магазинов продолжают расти в цене. Связан ли этот скачок с общероссийской засухой или причины нужно искать в другом? И какую роль в этом играет государство? Как быть, если с каждым днём жизнь становится всё дороже?



В Москве уверены: цены на зерно и хлеб повышаться не будут. А потому и сдерживать их нет нужды. Как и замораживать стоимость продуктов первой необходимости. Но цены выросли. Это заметил каждый, кто за последнее время хоть раз сходил в магазин. Мука, масло, молоко и крупы – вот главные «разорители» семейного бюджета. 

Анна Нагаева, начальник Отдела торговли Республиканской службы по потребительскому рынку и лицензированию: За прошлую неделю повысились цены на муку - 5,6% и на крупу гречневую - 5,9%. На сегодня цены на муку высшего сорта составляют по республике от 12 до 20 рублей за килограмм, на гречневую крупу - от 29 до 43 рублей.

Между тем такое повышение цен вызывает недоумение у продавцов. Слишком уж раннее и слишком значительное. 

Ольга Костромина, коммерческий директор розничной сети компании «Бин»: Сезонное повышение цены на молоко всегда проходило с октября. В этом году - с 1 августа практически все производители. Ссылаются на то, что неурожайный год, что где-то засуха, где-то, наоборот, наводнение. Но иногда бывает просто, как говорят, под эту марку идёт общее повышение.

В наших магазинах повышения цен именно на эти группы товаров пока не произошло. Но это пока. А чего ждать улан-удэнцам в сентябре? Повысятся ли цены ещё больше?

Лазарь Бартунаев, доктор экономических наук: Вследствие природных катаклизмов мы недополучили достаточно большое количество зерна. Почти половину. Я боюсь, что это может послужить таким «спусковым сигналом» к повышению цен, потому что цена на хлеб является основополагающей, которая за собой может повлечь повышение цен на различные продукты и услуги.

Впрочем, по мнению руководства торговых сетей, такое повышение не всегда экономически обоснованно. 

- Ольга Костромина, коммерческий директор розничной сети компании «Бин»: Иногда поставщики просто пользуются общим повышением цен, и идёт как по цепочке, одно за одним, и цены растут практически на всё.

Мнения экономистов о причинах повышения цен расходятся. Одни списывают его на засуху, другие – на спекулятивные действия производителей. Третьи и вовсе считают спланированной государственной политикой. Как бы то ни было, последствия мы уже ощутили на себе. А до конца года повышение может составить 14%. Резкий рост цен в магазинах станет основанием для проведения внеплановых проверок. Необоснованное завышение стоимости продуктов будет караться рублём. 

Туяна Атрикова, главный специалист-эксперт Отдела антимонопольного контроля и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Бурятии: Штраф на должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - оборотный штраф, в размере от 0,01 до 0,15 от суммы выручки.

Контролировать цены пытаются и республиканские власти. Отдельное внимание – социальным магазинам, которые снабжают население продовольственными товарами первой необходимости по доступным ценам. В Бурятии таких 103, из них 4 – в Улан-Удэ. 

Анна Нагаева, начальник Отдела торговли Республиканской службы по потребительскому рынку и лицензированию: Органы местного самоуправления проводят ежемесячный мониторинг цен в социальных магазинах. Превышение установленных надбавок постановлением правительства не установлено.

В помощь горожанам открыта «горячая линия». По телефону 21-65-12 можно сообщать о резком росте цен на основные продукты питания. Обещали реагировать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях