Общество
1417

В Улан-Удэ учителя обратились в суд, пытаясь получить заработанные деньги

Учителя против министерства образования. Преподаватели школы № 1 через суд пытаются получить компенсации за несколько лет. Накануне состоялось слушание первых пяти исков. Сегодня Советский суд города Улан-Удэ рассмотрел еще шесть заявлений. Какое решение было принято?



Не зная своих прав, они часто бывают обмануты. Вот и решились доказать свою правоту в суде и получить законную надбавку за классное руководство.

- Учителя нашей школы с коллективным обращением обратились в профсоюзный комитет о том, что нарушаются ли наши права при выплате за классное руководство, коллективное обращение приняли, прокуратура рассмотрела и признала, что наши трудовые права нарушаются, - рассказала Ирина Морозова, учитель начальных классов, школы №1.

Такие иски прокуратурой Советского района рассматриваются впервые.

- Учителя думали, что их права не нарушаются, так как сама выплата за классное руководство производилась в размере 1000 рублей, надбавка за районный коэффициент также производилась, и они думали, что будет произведена надбавка и за стаж, но надбавка за стаж не производилась, поскольку не было финансирования, - сообщила Ирина Стрельчук, помощник прокурора Советского района.

Представитель министерства образования отказался от комментариев, сославшись на отсутствие полномочий. Но за кадром пояснил, что выплаты за 2006-8 года не производились, потому что не были предусмотрены постановлением правительства России. И все же, из 27 исков, за два дня суд рассмотрел 11 – все они решены в пользу учителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях