Общество
3755

На ВСЖД прошли учения восстановительного поезда

Утром 18 августа на станции Медведчиково южного направления улан-удэнского региона Восточно-Сибирской железной дороги сотрудники восстановительного проезда ВП-7 отрабатывали технологию аварийно-восстановительных работ



32 спасателя и 5 медиков прибыли к месту условной аварии через час после поступления сигнала. Им была поставлена цель: вернуть на путь сошедший с рельсов грузовой вагон. Сход вагона по легенде произошел из-за того, что неизвестные положили на пути посторонние предметы.

- Мы уложились в нормативные сроки, вернули вагон на место, - сообщил «Информ Полису online» начальник поезда ВП-7 Виктор Колесников. – Несмотря на дождь, все сработали слаженно. Вообще, мы работаем при любой погоде и в любое время суток.

По словам Колесникова, такие тренировки на улан-удэнском регионе ВСЖД проводятся раз в два месяца. 4 раза в год на более масштабных учениях собираются все восстановительные поезда дороги. На место реального происшествия поезд выезжал последний раз в феврале этого года, когда в районе станции Челутай сошли с рельсов и опрокинулись цистерны с нефтью. Там железнодорожные спасатели работали около трех суток подряд.

- Наш поезд обслуживает сразу три направления, - пояснил Виктор Колесников. – Западное – до Слюдянки, Восточное – до Петровск-Забайкальского, и Южное – до станции Наушки.

588.jpg

На фото: Виктор Колесников

Восстановительный поезд оснащен гидравлическим краном, который может поднимать до 80 тонн, дизель-электрическим генератором, грузовым домкратов, переносной осветительной башней, которая может освещать диаметр в 50 метров.

Отметим, что случаев, когда на путях появляются посторонние предметы, не становится меньше. Чаще всего злоумышленниками оказываются дети. Между тем, штраф за такие действия, которые могут привести к сходу составов с рельсов, теперь возрос до 3000 рублей.

527.jpg

600.jpg

Фото Елены Волошиной

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях