колония
2814

Чепик впервые оказался в колонии

12 августа зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик пытался выяснить в исправительной колонии в Южлаге, способна ли колония поставить на рынок труда высококвалифицированные кадры рабочих



Число иностранцев, в большей части китайцев, с каждым годом привлекают все меньше и меньше на местный рынок труда. На сегодня из 45 тысяч рабочих разных специальностей осталось 700 человек. Остальные потребности в рабочей силе республика должна закрыть сама. Но пока не очень получается.

Профучилище при ИК-2 выпускает разных специалистов: пекарей, столяров, машинистов котлов, каменщиков и т.д., всего десять специальностей. За год обучение проходят 259-350 человек. Есть и ускоренный срок обучения - за три месяца.

Однако при всем желании выпускать на рынок востребованных специалистов училище пока не может - либо оборудование для занятий здесь каменного века, либо федеральные программы не позволяют поднять уровень квалификации заключенных, либо собственно исправительная система вводит жесткие ограничения. Ведь контингент здесь сидит в основном с рецидивами: разбой, убийства.

На базе колонии все обучающиеся могут пройти практику. Здесь есть пекарня, швейное производство, деревообработка и т.д. Александра Чепика и сопровождавших его журналистов провели по цехам.

Сергей Суш, руководитель УФСИН России по Бурятии, продемонстрировал качество тротуарной плитки, которую выпускают на довольно скромном оборудовании в ИК-2. Дважды со всей силы он кинул плитку на пол, и та даже не раскололась.

Чепик все внимательно осмотрел, в том числе и деревянную мебель, которую производят в колонии и продают просто по смешным ценам.

13 августа в правительстве будет обсуждаться вопрос, как использовать систему профобразования в исправительных колониях с пользой и для рынка труда, и собственно для самих заключенных.

- Получив востребованную профессию, уверен зампред правительства Бурятии, - любой человек в состоянии найти хорошо оплачиваемую работу.

Фото А.Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях