Общество
5659

Как не купить «фальшивого» четвероногого друга

Мошенники и просто особо предприимчивые граждане обманывают улан-удэнцев, продавая им под видом элитных животных полукровок

Мошенники и просто особо предприимчивые граждане обманывают улан-удэнцев, продавая им под видом элитных животных полукровок



Известно, что собака или кошка чистых кровей, с родословной и хорошими выставочными перспективами ценится намного больше обыкновенных «мурок» и «шариков». Однако, что именно скрывается под красивым словом «родословная», оказывается, знают не все.

В Улан-Удэ участились случаи, когда горожане в погоне за престижем и высокими оценками судей за огромные деньги покупают животных сомнительного качества и непонятного происхождения.

Всех щенков клеймят

Именно наличие клейма в ушке или на животе у щенка — одна из гарантий того, что вы приобретаете действительно чистокровное животное. Но, помимо клейма, продавец должен выдать вам и специальные документы, которые потом нужно будет обменять на родословную.

Об этом «Информ Полису» рассказала известный в Улан-Удэ кинолог Марика Терегулова. Именно она уже несколько лет подряд возглавляет клуб племенного и служебного собаководства «Амгалан».

По ее словам, у нас в городе распространена такая схема, когда покупателям вместо специальной метрики с подписью и печатью клуба выдают лишь копии родословных папы и мамы щенка. При этом людей заверяют, что, обратившись с этими копиями в клуб, можно без проблем получить родословную. Однако это чистой воды обман.

— В основном в заблуждение покупателей вводят люди, которые не хотят дрессировать своих собак, посещать выставки и выполнять ряд других правил и требований, необходимых для получения родословной на щенков, — считает Марика Викторовна.

Председатель клуба подчеркнула, что нельзя оформить документы на щенка, предъявив в клуб просто копии родословных на родителей.

— Для того чтобы щенок смог получить родословную, нужны метрика и сертификат на племенную вязку. Если этих документов нет, то и родословной тоже не будет, независимо от того, за какие деньги вы купили себе собаку, — констатирует Марика Терегулова.

Кстати, речь идет о совсем не маленьких деньгах. Например, цена на популярных среди девушек щенков йоркширского терьера в Улан-Удэ порою зашкаливает и за 50 тысяч рублей.

— Также в Бурятии популярны такие собаки, как хотошо и среднеазиатские овчарки. Естественно, стоят они немало, поэтому приобретать щенка лучше через клуб, — советует Марика Викторовна.

Лишь бы мяукала?

Еще более печальная ситуация в Улан-Удэ сложилась с другими пушистыми друзьями человека — кошками. Здесь имеют место быть даже случаи откровенной подделки документов. Родословные на «мурок» просто отпечатывают на цветном принтере, а покупателей «элитной» кошечки «разводят» на большие деньги.

— У нас в городе очень распространены случаи, когда у кота и кошки есть родословные, а у котят нет, — рассказывает Марина Сизых, руководитель единственного в Улан-Удэ клуба любителей кошек «Муур». — Люди, купившие котенка, идут к нам в клуб с копиями этих документов, а мы ничем не можем помочь, потому как вязка животных не регистрировалась, на помёт не оформлялись метрики. Получается, что за немаленькие деньги люди в буквальном смысле покупают «кота в мешке».

Надо сказать, что породистые кошки в Улан-Удэ в цене. Например, хороший персидский котенок стоит в среднем 4—5 тысяч, за «британца» просят уже 8—12 тысяч, а котенок сфинкса (голые кошки) обойдется порядка 13—15 тысяч.

Большим спросом пользуются шотландские вислоухие и прямоухие коты и кошки, но купить их в Улан-Удэ сложно, потому что их пока никто не разводит. Однако среди наших горожан находятся предприимчивые люди, которые покупают редких кошек в других городах, а потом перепродают улан-удэнцам за более высокую цену.

Кошки умирают, а котята рождаются уродами

Именно кошку породы скотиш-фолд (шотландская вислоухая) захотела завести жительница Улан-Удэ Евгения. Для Евгении было важно, чтобы животное было хорошего качества, неместных линий. И в один прекрасный день женщине предложили именно такого, удовлетворяющего всем ее требованиям, вислоухого котенка.

— Я заплатила за кошечку больше тридцати тысяч рублей, — говорит Евгения. — Мне сказали, что эта кошка элитная, выдали хорошую родословную, и мы даже один раз сходили на выставку.

А потом Евгения совершенно случайно выяснила, что ее обманули. Женщина зашла в Интернет, и на сайте одного из питомников увидела фотографию своей любимицы. Сомнений в том, что это именно та кошка, не было. Совпадала дата рождения, да и окрас у Жениной любимицы был редким.

— Я созвонилась с хозяйкой и выяснила, что она в свое время продала этого котенка за девять тысяч! У этой кошки были совершенно другие родители, а в документах стояла пометка «без разведения», — сокрушается Евгения. — Я поняла, что меня обманули, просто подделали родословную, вписав туда других родителей и добавив в происхождение «элиты».

Кошка с поддельными документами, перепроданная Евгении за немаленькую сумму, не прожила и года. Она подхватила неизвестное заболевание и умерла. Из-за того, что в документах были указаны неверные данные о прививках, ветеринары лечили котенка вовсе не от той болезни, которой он страдал.

Об еще одном не очень приятном случае нам поведала ветеринар Оксана Петраш. Она рассказала, как однажды к ней на прием принесли трехпалого котенка.

Опытный доктор предположила, что этот малыш родился от очень старой кошки, отсюда и уродство.

— Я поделилась с хозяйкой кошки своим предположением, отчего она пришла в недоумение — в родословной значилось, что ее кошке до старости еще далеко, — рассказывает Оксана Анатольевна.

Но после осмотра животного опасения ветеринара подтвердились — кошка, родившая трехпалого котенка, по всем медицинским показателям была старой.

— Мы выяснили, что хозяйка этой кошки в свое время приобрела пару взрослых животных, — говорит председатель клуба «Муур» Марина Сизых. — Эти животные, а особенно кот, нашему клубу были уже знакомы. Они выставлялись на выставке в классе обыкновенных домашних кошек, у них никогда не было никаких родословных. В оценочных листах судьи сделали пометку, что это кошки с признаками персидской породы, не более того. Никаких титулов, оценок и званий этой паре не присваивалось.

Однако на руках у новой хозяйки кошек родословные были. Марина Сизых, бросив на них свой профессиональный взгляд, сразу заподозрила неладное.

— Это и неправильные коды породы и окрасов, непонятные отметки о половой принадлежности животных. Было видно, что родословные подделаны, причем подделал их человек, абсолютно не разбирающийся в фелинологии, — уверяет Марина Романовна.

Позже председатель улан-удэнского кошачьего клуба сделала запрос в Санкт-Петербург, где якобы и были выданы эти документы. Из питерского клуба пришел ответ — по номерам и сериям этих родословных проходят животные абсолютно другой породы, другого окраса и года рождения.

— Это чистой воды мошенничество, женщину просто-напросто обманули, продали ей беспородных, да еще и старых животных. И таких случаев немало, — говорит Марина Романовна.



В группе риска персы и британцы


По словам Марины Сизых, особенно часто подделывают родословные на кошек персидской породы. Это связано с тем, что некоторое время назад персидские кошки были очень популярны среди улан-удэнцев, и нечистоплотные на руку люди стремились разжиться на этой кошачьей моде.

— Сейчас на персов сильно упала цена, ведь рынок заполонили безродные кошки без документов, — говорит Марина. — Теперь «в моду» входят «британцы», поэтому не исключены подделки документов и на них.

Так что же делать тем, кто мечтает приобрести настоящего породистого котенка? Как не промахнуться и не стать жертвой мошенников?

Во-первых, нужно внимательно смотреть документы. При покупке котенка требуйте от заводчиков не только копии родословных кота и кошки, но и в обязательном порядке справку о происхождении котенка либо метрику. Если такой справки нет, знайте, что родословной у вашего питомца никогда не будет, что бы вам ни говорили нечестные продавцы.

Если вы приобретаете кошку или собаку не только для души, но и для участия в выставках, то лучше делать это через клуб. Туда же нужно обращаться, если у вас зародились сомнения в подлинности документов на ваших животных. Руководители клубов «Амгалан» и «Муур» с радостью ответят на все ваши вопросы и дадут бесплатную консультацию.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях