Общество
2922

Коренные народы Бурятии отмечают праздник

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа. Эта дата установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН



В этот день в 1992 году состоялось первое заседание рабочей группы по коренным народам подкомиссии по поощрению и защите прав человека. Коренными считаются народы, проживающие на своей территории, и нигде более не имеющие исторической родины. По данным ООН, в настоящее время на Земле существует порядка 5 тыс. групп коренных народов, проживающих в 70 странах на пяти континентах.

В России, по данным последней переписи населения, проживает более 160 национальностей, около ста из них относятся к коренным. Многие коренные народы России имеют численность менее тысячи человек, большинство из них живет в удаленных и труднодоступных районах Сибири, Севера, Урала и Дальнего Востока.

На территории Республики Бурятия проживают более ста национальностей. Из них 68,7% - русские, 28,7% - буряты, 4,4% - граждане других национальностей, в том числе представители коренных малочисленных народов, а также армяне, немцы, азербайджанцы и другие.

По данным переписи 2000 года, в республике проживало 1743 эвенка и 1861 сойот. Главным образом - на территории традиционного расселения своих предков, в основном в шести районах республики: Баунтовском, Тарбагатайском, Северобайкальском, Баргузинском и Прибайкальском.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях