Общество
2647

В Бурятии могут ввести режим ЧС, защищая нерестовый омуль

Об этом 5 августа заявил зампред правительства Бурятии Александр Чепик на республиканском совещании по охране нерестового омуля в 2010 году



Представители Кабанского района республики сразу же пожаловались на соседей-иркутян. Они сообщили Чепику, что на Байкале идет "агрессивное заселение иркутских браконьеров".

- Они технически очень здорово вооружены, и когда на мелководье концентрируются косяки рыбы, сразу начинают вылавливать. Правоохранительные органы с этим делом не справляются. Перекрывают им кислород на суше, у них появляются приемные базы на воде, - сообщил Геннадий Орлов, глава администрации Кабанского района.

На это Александр Чепик предложил проводить совместную охрану рыбы от браконьеров при помощи вертолета и объявления режима чрезвычайной ситуации в зоне Байкала.

- На озере поймать человека сложно, но можно, там открытое пространство, все видно, - сказал Александр Чепик, - Если не достаточно влияния правоохранительных органов, обращайтесь к нам. Мы объявим ЧС на территории Бурятии и попросим сделать то же самое Иркутскую область, выделим деньги, вертолет направим. Проблему надо решать, сколько уже можно.

Чепик проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что, как только начинается нерест, резко вырастает число больничных среди жителей прибайкальских районов.

Особенно это касается работников железной дороги и лесников - люди бросают работу и уходят на рыбалку. На совещании предложили перед нерестом проводить профилактическую беседу с рыбаками. Для этого в поселках будут собирать специальные сельские сходы.

- Мне очень не нравится, когда за руку рыбаков ловят, ведь потом страдают семьи, - объяснил заместитель председателя правительства, - лучше все сразу объяснить о последствиях, которые ждут нарушителей.

Также на совещании обсудили запрет на выдачу ветеринарных свидетельств во время нереста.

- У нас официально рыбаки прекратили ловить, какие ветеринарные свидетельства кому выдаются? На время прохождения нерестового стада все запретить, - жестко высказался Александр Чепик.

Кроме этого, все ветеринарные свидетельства теперь будут выдавать на официально защищенных номерных бланках. Это делают для того, чтобы можно было отследить, кто и на каком основании получает разрешение  на лов рыбы во время нереста.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях