Общество
3058

Яды на вашем столе

Овощи и столовая зелень в числе лидеров по содержанию нитратов. Они вредны для здоровья, а отличить их от качественных практически невозможно

Овощи и столовая зелень в числе лидеров по содержанию нитратов. Они вредны для здоровья, а отличить их от качественных практически невозможно



Больше всего нитратов содержится в консервантах, используемых в качестве пищевых добавок в кулинарии. На втором месте овощи и фрукты. Строчкой ниже стоит мясо, а на четвертом месте — птица и блюда из птицы.



Добавки в теплицах и придорожные огороды

Нитраты или нитриты любой из нас получает каждый день с употреблением в пищу самых разных продуктов (в небольшом количестве они есть везде), будь то овощи, мясо или конфеты. Но во многих из продуктов количество этих самых нитратов превышает положенную норму в несколько раз.

Например, овощи получают повышенную дозу «отравы» через гербициды и удобрения, конфеты и торты через пищевые добавки и красители, а в мясо нитраты попадают с помощью ветеринарных обработок. В результате, поедая напичканный химическим веществом продукт, мы медленно приближаемся к катастрофе — отравлению организма и развитию различных заболеваний. Болезнь придет не сразу, а только спустя несколько лет. Причину заболевания человек может так и не узнать.

Химические вещества являются естественным источником болезней пищевого происхождения.

— К химическим загрязнителям пищевых продуктов относятся и токсичные вещества природного происхождения (например, микотоксины), и соединения антропогенного происхождения (диоксины, токсичные элементы, радиоактивные изотопы и др.), — говорит Ольга Цыренова, начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Кроме того, широко используемые пищевые добавки, пестициды и ветеринарные препараты являются потенциально опасными и могут выступать в качестве загрязнителей продуктов. Вместе с тем отличить от обычного плода «загрязненный» практически невозможно.

Уровень загрязнения растет

Управление Роспотребнадзора по Бурятии периодически проводит мониторинг уровня содержания химических элементов в сырье и пищевых продуктах. Результаты оставляют желать лучшего.

Так, в 2009 году удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, увеличился по сравнению с прошлыми годами. В 2009 году он составил 10 процентов в объеме продукта. И это только в отечественных продуктах. Содержание нитратов в импортных продуктах еще выше российского показателя. Здесь чаще всего на первом месте стоят овощи и фрукты, привезенные из Китая, особенно ранней весной или зимой.

— Конечно, случаев прямого отравления нитратами не было. Для того чтобы токсины накопились в организме человека, нужно время, — говорит Ольга Цыренова.

Но как только количество съеденных вместе с некачественными фруктами и овощами нитратов доходит до определенной отметки, человек начинает болеть. Самое страшное, что от покупки некачественного продукта не застрахован никто.

Уровень нитратов можно снизить

Чтобы все-таки перестраховаться и не получить опасную дозу химикатов, следует внимательно относиться к покупкам на рынке. Для начала обратите внимание на то, где выращены овощи и фрукты, которые вы покупаете. Если их выращивала ваша соседка на участке недалеко от автомобильной трассы, лучше такие плоды не покупать.

Обнаружив подозрительный плод, принесенный с рынка или из магазина, лучше его не употреблять. А если не уверены, что нитратов в овощах мало, правильно обработайте плоды, прежде чем съесть или приготовить из них блюдо. Морковь, например, лучше обрезать с двух сторон на 1 см. То же самое можно сделать с огурцами. У укропа, петрушки и сельдерея нужно употреблять в пищу только листья без стеблей. А капусту, если она подозрительна, лучше засолить, так значительная часть нитратов перейдет в рассол. При варке часть вредных соединений также переходит в бульон, причем в первые 15 минут. Именно поэтому некоторые особенно бдительные люди выливают первый отвар и доваривают овощи в новом. Правда, с вылитым бульоном теряются и микроэлементы. В вареной моркови количество нитратов снижается наполовину, а в свекле и картофеле — на 20 процентов.



Нитраты в овощах и фруктах

Нитраты накапливаются в растениях и их плодах при избытке азотных удобрений, несоблюдении сроков их внесения или при отсутствии баланса между внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Недостаток магния и серы в почве способствует накоплению нитратов в овощах и фруктах. Также причиной могут быть нарушения процессов фотосинтеза при выращивании в теплицах или запущенных посадках (стоит задуматься о пользе зелени, выращиваемой на подоконниках с плохим искусственным освещением).

Нитраты в организме человека преобразуются в нитриты, что приводит к угнетению нервной системы, нарушениям процессов тканевого дыхания и транспортной функции крови.

Максимально допустимая суточная доза нитратов для человека составляет 5 мг на 1 кг веса человека. 80 процентов нитратов поступает с овощами (количество нитратов в ягодах незначительно, т.к. они их не накапливают в силу своих биологических особенностей).

Снижению содержания нитратов способствуют:

обеспечение сбалансированного питания растений с учетом рекомендуемых доз;

исключение азотных подкормок в период созревания урожая;

совместное применение минеральных и органических удобрений;

внесение удобрений небольшими дозами;

соблюдение водного режима;

хорошее освещение растений;

использование продукции после некоторого хранения;

оптимальные сроки и температуры (невысокие) хранения урожая;

применение аммония, а не селитры в качестве азотного удобрения;

соблюдение норм внесения кальция, который способствует развитию мощной корневой системы, а значит, увеличению поглощения нитратов из почвы;

сбор только хорошо созревших овощей;

уборка овощей и зелени в вечернее время после солнечного дня;

неиспользование в пищу корнеплодов, пораженных гнилью;

мойка и бланшировка овощей перед их обработкой;

варка овощей (нитраты переходят в отвар, но при этом туда же переходят и многие полезные вещества);

соблюдение принципов экологического земледелия.

По материалам Интернета.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях