Общество
3086

Как студенты работу в Улан-Удэ искали

Студенты постоянно нуждаются в деньгах. А найти работу с неоконченным высшим не так уж просто. Да и вообще, как говорят, сейчас найти работу очень сложно с любым образованием. Поэтому мы решили проверить, легко ли найти работу в Улан-Удэ



Для этого на куске ватмана написали «Ищу работу», запаслись коротеньким резюме и вышли с таким баннером на улицу. Эксперимент, будем называть это действие так, проводился в течение двух дней. Участие принимали студенты местных и иногородних вузов.

День первый

Готовясь к эксперименту, многие участники, если честно, не очень-то верили в успех. Единственное, к чему они были готовы, так это к усмешкам, подколам и непристойным предложениям. Выходили на улицы города с замирающим сердцем и раскрывать свои плакаты не решались. Но дело стоило свеч, смутная надежда найти работу придала решимости и уверенности. И мы начали поиски с плакатом «Ищу работу». Что именно мы ищем, мы пока себе не представляли.

Выбрали два места — около кинотеатра «Прогресс» и в Александровском саду. Главный критерий выбора этих мест — их многолюдность.

Первые десять минут никаких эмоций у прохожих мы не вызывали. Стало немного обидно. Но потом люди начали подходить, чтобы поинтересоваться, что за акция проходит. А когда узнавали, что мы действительно ищем работу, сочувственно улыбались и желали удачи. Одна женщина, на вид очень деловая, подбежала к нам и посоветовала искать работу на сайтах в Интернете, потому что это гораздо эффективнее. И говорила это таким тоном, будто мы ее чем-то обидели. Наверное, ей было действительно обидно за то, что мы такие глупые, не понимаем всех преимуществ Интернета.

Полчаса никаких предложений работы не поступало. Мы уже было поверили в провальность всей затеи, как к нам подошли две девушки. Похвалили нас за креативность и предложили свою помощь. Девушки были из кадрового агентства, и за 350 рублей обещали найти нам работу, которая бы нас устроила. Что ж, первое конкретное предложение. Посмотрим, что будет дальше.

Мужчины в рабочей форме долго на нас смотрели. Наверное, удивлялись нашей праздности. А девушка из такси проводила нас продолжительным взглядом, ей, наверное, было интересно узнать, что мы делаем. И еще полчаса тишины.

Когда мы решили узнать, как обстоят дела у других участников, к нам подошел молодой человек в темных очках Алексей. Подошел не просто так, а с реальным предложением. Предложил делать hand made (собственноручно) игрушки, сувениры и все такое. Делаешь такую игрушку дома, потом приносишь в магазин и продаешь им. Вот такой незамысловатый заработок. А если твои игрушки будут пользоваться популярностью, получишь процент от продажи. Но это еще не все. Алексей сказал, что еще им нужны артисты, танцоры и ведущие для выступлений в кафе. Интересное предложение. Заинтересует всех талантливых, а тех, кого природа в этом плане обошла стороной, я не буду расстраивать, потому что девчонкам в Александровском саду поступило два предложения поработать.

В Александровском саду, как показал опыт, ходят менее праздные люди, поэтому и предложения были прозаичнее. Первое предложение — работа промоутера. Ох уж эти промоутеры: нужны всем и всегда. Второе — продавец нижнего белья. А что?! Очень даже неплохо. По два предложения за час. Вдохновляюще! Но на второй день будут другие участники, а их уже можно будет уверить, что бояться нечего.

День второй

Решили идти с плакатами во время обеденного перерыва и стоять с ними около мест, где могут обедать потенциальные работодатели. Но таких мест мы вспомнить не смогли. Знали, где можно недорого пообедать, а где могут предложить работу, не знали, поэтому пошли проверенным путем. Сначала немного постояли вчетвером на Арбате, где к нам подошел мужчина, солидный такой, спросил, студенты ли мы (на что получил утвердительный ответ), и расстроился. Расстроился, потому что студенты ему не нужны, ведь работа менеджера по продажам окон рассчитана на полный рабочий день. Но контактный телефон оставил, сказал, что Зинаида все объяснит, назначит собеседование. Хм, за первые десять минут неплохой «улов». Дальше решили разделиться. Двое пошли к театру оперы и балета и двое — к «Удинскому пассажу». Около «Удинского пассажа» на нас никто не обращал внимания, только группа мужчин поговорила с нами, спросила, какое у нас образование, и на этом наши «знакомства» с «местными работодателями» закончились. Мы думали, что если в здании торгового центра так много помещений, то и потенциальных работодателей должна быть куча. Ан нет! Все слишком занятые оказались. Так и провели два часа в разговорах о будущей профессии и положении на рынке труда в Бурятии. Лучше дела обстояли у ребят около оперного.

Сначала к ним подошли с предложением поработать в сетевом маркетинге, продавать какие-то японские очистители воды, которые эту самую воду оживляют. Потом подошла деловая женщина (как сказали ребята, о ее деловитости говорил очень дорогой мобильный телефон и внешний вид), взяла контакты, сказала, что подробности обсудят при личной встрече. Они заинтригованы! Как они теперь ждут звонка этой женщины! Потом к ним подошел парень, который забыл представиться. Он тоже ищет работу, рассказал, где нужны работники. Оказывается, в Министерстве финансов постоянно нужны работники, но нужны на кухню — повара. Еще нужны продавцы мороженого. Вот такой информацией поделился тот безымянный парень. Как видите, безработный безработному никакой не волк, а самый настоящий брат. На этом наш эксперимент завершился.

Найти работу, как оказалось, можно даже за час, главное, знать, где стоять с табличкой «Ищу работу». Все зависит только от ваших запросов, амбиций и желания. Мы эмпирически (на собственном опыте) доказали, что этот новый для нашего города метод поиска работы не хуже, чем стандартный поиск через Интернет, газеты или «бегущую строку». Удачи ищущим работу и творческих успехов тем, кто работу уже нашел!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях