Общество
1397

Жителей Баргузинского района Бурятии переписали третьими в России

В октябре стартует Всероссийская перепись населения. Однако жителей Ушканьих островов, Малых Черемшан, Большого Чивыркуя, сел Катунь, Монахово и Курбулик Баргузинского района Бурятии переписали раньше всех - с 27 по 29 июля



Они стали третьими в России после жителей тундры Ямало-Ненецкого округа и Магаданского края, до которых переписчики добрались еще зимой на снегоходах.

До труднодоступных мест Баргузинского района пришлось ехать сначала по бездорожью до Монахово, потом на катере, а затем и на моторной лодке до меторологов Ушканьих островов.

В составе группы были представители Росстата, Бурятстата, администраций Баргузинского района, ГП «Усть-Баргузин, ОВД Баргузинского района.

Баргузинцы, не избалованные вниманием людей с «материка», радовались встрече с переписчиками, охотно отвечали на все вопросы переписных листов.

Единственный житель Большого Чивыркуя Леонид Курбатов был рад гостям, сообщила

Дора Баинова, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Бурятстата, участник экспедиции.

Мужчина сказал переписчикам: «Как хорошо, что вы ко мне приехали. Я хоть и маленький человечек, но все-таки житель России».

Следующие в очереди - жители труднодоступных мест Северо-Байкальского и Хоринского районов, которых перепишут тоже досрочно в сентябре, а Баунтовского и Окинского районов только в ноябре 2010 года, уже после всех.

До отдаленных районов Баунтовского района нужно добираться на вертолете, стоимость которого полтора миллиарда рублей. В целях экономии переписчики решили подождать, когда замерзнут реки и на машинах добраться туда, где нет никаких дорог.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях