Общество
1173

Турбазы Бурятии заставят соблюдать закон о раздельном сборе мусора

В сентябре на сессию Народного Хурала будет представлен законопроект о внесении изменений в Закон об административных правонарушениях. Будут введены нормы ответственности для предприятий и организаций (в том числе турбаз), не соблюдающих требования по раздельному сбору мусора. И. о. министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов пояснил, сумма штрафа будет достигать 10 тыс. рублей.



Этими же изменениями будет предусмотрена ответственность для предприятий и граждан, которые не заключают договоры на вывоз мусора. Все согласования в правительстве Бурятии законопроект уже прошел.

В Бурятии, как сообщил Лбов, действует закон об отходах, предусматривающий такие меры, как селективный (раздельный) сбор мусора, однако, поскольку нормы ответственности не были прописаны, проконтролировать соблюдение закона и принять какие-либо меры по его применению было сложно.

Напомним, 23 июля в Бурятии, на берегу Байкала стартовала первая акция по селективному сбору мусора. В ходе нее волонтеры из разных стран мира собирали в отдельные емкости мусор по видам – стекло, пластик и жесть. Волонтеры не просто собирали мусор, но еще и проводили беседы с отдыхающими, прося их соблюдать чистоту и собирать мусор также в отдельные пакеты. Большая часть людей отнеслась с пониманием, отметил один из координаторов акции, главный режиссер Молодежного художественного театра города Улан-Удэ Анатолий Баскаков, и пояснил, что настоящая проблема в том, как приучить к раздельному сбору базы отдыха. На долю которых приходится порядка 80% скапливающегося на Байкале мусора, и которые отходы выбрасывают «не мешками, а машинами».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях