Общество
1707

Неэкономным россиянам плату за газ и воду поднимут в четыре раза

Минрегион завершил подготовку новых "Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые в случае одобрения правительством вступят в силу с 1 января 2011 года.

Как отмечает "Коммерсант", в новых правилах отражено намерение Минрегиона добиться тотальной установки индивидуальных приборов учета.

Стимулировать граждан к переходу на счетчики теперь будут "кнутом": уже с 1 января 2011 года россияне, не установившие счетчик, будут платить за воду, газ и тепло в двойном размере, а с 1 января 2012 года и вовсе в четырехкратном.

Собственники, в чьих домах установлены счетчики, будут платить меньше за счет того, что разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ теперь будет возложена на жителей квартир без счетчиков.

Средства, полученные в результате повышения цен на услуги, будут отправлены на субсидирование оплаты ЖКХ "правильных" жильцов, которые успели обзавестись счетчиками. Скидки будут предоставляться одновременно всем таким потребителям не реже раза в квартал и распределяться пропорционально площади жилья.

Согласно подписанным на днях президентом России Дмитрием Медведевым поправкам в Жилищный кодекс, тарифы, которые будут увеличиваться коэффициентами Минрегиона, с 1 января будут регулировать органы власти субъектов РФ.

Среди других изменений, которые ждут россиян по новым правилам предоставления услуг ЖКХ, - ужесточение внесудебного порядка ограничения услуг ЖКХ задолжавшим потребителям.

Теперь поставщики услуг смогут прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа уже через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате. Под "неполной оплатой" теперь понимается долг, превышающий стоимость "любой предоставляемой исполнителем услуги" за три месяца.

Жильцы многоквартирных домов будут обязаны платить в том числе за своих соседей. Такая мера призвана привить практику определения размера квартплаты только с использованием приборов учета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях