Общество
2024

Подарок нумизматам Бурятии

Центробанк России 2 августа выпустит в обращение памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей. Тираж трехрублевой монеты составляет всего 7,5 тыс. штук



А десятирублевая монета выпускается тиражом - до 10 млн. экземпляров. Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Как сообщили «Информ Полису-online» в Бурятстате, трехрублевая монета имеет форму круга диаметром 39 мм. Масса серебра, из которого изготовлена монета, в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава – 925. Качество монеты - «пруф».

На лицевой стороне расположено рельефное изображение эмблемы Банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним идет надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также номинал и год чеканки.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения карты Российской Федерации и выполненных в цвете государственного флага России и эмблемы Всероссийской переписи населения 2010 года.

Монета из цветных металлов номиналом 10 рублей – комбинированная. Она состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, выполненного из металла желтого цвета. Монета имеет форму круга диаметром 27 мм. На лицевой стороне также имеется эмблема Банка, справа на внешнем кольце расположены ветви лавра и дуба, переходящие на диск.

На диске оборотной стороны изображена эмблема переписи населения 2010 года. На кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — лозунг переписи 2010 года «России важен каждый!».

В нижней — надпись «ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ». Специалисты по нумизматике предрекают, что коллекционеры начнут охоту за редкими монетами у же с первых дней их выпуска в обращение.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях