Общество
1476

Жители Бурятии оценили милиционеров

Бурятская милиция стала инициатором обсуждения самых злободневных проблем летнего отдыха. В рамках операции «Курорт-2010» выездные Общественные приемные в наиболее популярных местах массового отдыха провели в минувшие выходные министерство внутренних дел по Республике Бурятия, члены Общественного совета при МВД по Бурятии



В состоявшихся диалогах с населением приняли участие руководители министерства природных ресурсов Бурятии и районных администраций.

Как показали встречи, при прочих равных условиях очевидный прогресс есть там, где определен один ответственный за организацию массового отдыха на всем побережье. Так, ситуация кардинально различается на озере Щучьем и в местности Култушная на Байкале. Вопросами организации отдыха в Селенгинском районе занимается муниципальное учреждение РММЗ «Озеро Щучье». Все прибывающие на отдых оплачивают 100 рублей за въезд. Взамен администрация берет на себя уборку мусора, обустройство пляжной зоны и организацию досуга. В итоге побережье Щучьего преобразилось кардинально: чистые пляжи, оборудованные зонтиками и лежанками, водные горки, пункты проката, кафе и бары – все располагает к культурному и активному отдыху. Порядок и безопасность на дорогах и вдоль побережья обеспечивают подразделения ОВД по Селенгинскому району. К работе милиции у отдыхающих претензий нет.

Не так радужна перспектива на побережье Байкала. Оно фактически принадлежит всем: отдыхающим, администрациям турбаз, местной власти. А в итоге – никому. У одних не хватает властных полномочий – у других материальных ресурсов. Результат очевиден: береговая линия замусорена, в организации досуга и сервиса полная вакханалия. Причем, в прямом смысле – с самого раннего утра вдоль берега бродят изрядно перебравшие граждане, которых трудно назвать отдыхающими. Как следствие, необходимость интенсивной работы милиции. Сотрудники ОГИБДД по Кабанскому району вынуждены установить дополнительный пост на федеральной трассе, чтобы перекрыть выезд пьяных автолюбителей с побережья. Таких фактов, увы, немало. Естественно, что среди пьющих без меры туристов ищут легкой добычи криминальные элементы. С бесчувственных отдыхающих снимают золото, выворачивают карманы, а они обнаруживают пропажу, только придя в сознание. Разумеется, ни о каких приметах и подозрениях, способствующих быстрой поимке преступников, речь не идет.

Отметим, что большинство граждан, пришедших на прием, на кражи и дебоши не жаловались. Это позволяет говорить об очевидной «избирательности» криминала: добропорядочных граждан воры и хулиганы даже на диком берегу в палатках не беспокоят. Конечно, это результат работы милиции, прежде всего. Но и от поведения самих отдыхающих, как выясняется, зависит очень многое.

Явно, дурная слава о беспробудном пьянстве отдыхающих привлекает сюда любителей легкой наживы. Естественно, что таким же образом она отпугивает от этих мест малый бизнес: кафе и пункты проката. От безделья и скуки люди начинают злоупотреблять спиртным. Круг замыкается.

Разорвать его поможет организация отдыха по примеру озера Щучьего.

- Свою роль в обеспечении безопасности и общественного порядка в период массового отдыха способны сыграть и многочисленные общественные объединения, - отметил заместитель министра – начальник МОБ МВД по Бурятии Олег Калинкин. - Во время работы Общественной приемной у нас созрела новая идея, и мы уже провели первые согласования. В следующем году при организации отдыха для подростков из неблагополучных семей мы проведем трудовую смену на побережье озера Щучье. 16-17-летние подростки не только будут отдыхать и развлекаться, но и помогать в уборке территории. К концу сезона они смогут немного заработать, плюсом к проведенному с пользой времени.

Таков обнадеживающий итог всего двух дней конструктивного диалога с населением. Эта форма общения с гражданами будет активно использоваться и в дальнейшем министерством внутренних дел по Республике Бурятия для решения самых актуальных вопросов безопасности и правопорядка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях