Общество
1594

Давка на "Параде любви" в Германии - 19 погибших

По меньшей мере 19 человек стали жертвами массовой паники и образовавшейся в результате давки на проходившем в немецком городе Дуйсбург ежегодном музыкальном фестивале "Парад любви". Около 340 получили ранения



Причиной трагедии стала паника, вызванная давкой в туннеле на входе к месту проведения традиционного шествия поклонников техно и других направлений экстремальной музыки.

Некоторым людям, потерявшим сознание, понадобилась помощь реаниматологов.

В то же время, когда у южного входа произошла трагедия, на севере территории проведения "Парада любви" продолжала играть музыка, поскольку туда еще не дошли сообщения о давке и гибели людей.

По данным телеканала, автор идеи "Парада" известный ди-джей и музыкант доктор Мотте возложил всю вину на организаторов мероприятия.

- Они сделали столько ужасающих и вопиющих ошибок в организации. Разве можно на таком мероприятии пускать всех людей только через один вход?! Это скандал!, - заявил Мотте, открыто обвинивший организаторов в "алчности".

- Они же знали, что людей будет битком. Что там могли бы сделать полицейские или заграждения? Вход-то только один, - добавил музыкант.

По данным организаторов, в параде приняли участие около 1,4 миллиона человек.

Организатор музыкального фестиваля заявил, что фестиваль, который имеет уже довольно длительную историю, никогда больше проводиться не будет. На пресс-конференции Райнер Шаллер сказал, что не может выразить словами ужас, который он испытал от случившегося в Дуйсбурге.

В отличие от мероприятий предыдущих лет, "Парад любви" этого года проводился на закрытой территории в старой части города между зданием главного вокзала и внутригородской автомагистралью.

Традиция проводить парад любителей музыки зародилась в 1989 году, когда по центру западной части Берлина прошли 150 поклонников техно. С каждым годом число участников парада становилось все больше. Через десять лет в центре немецкой столицы в параде приняли участие почти полтора миллиона человек.

Канцлер и президент Германии, премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии, а также обер-бургомистр Дуйсбурга выразили свои соболезнования семьям погибших в субботней давке в немецком городе Дуйсбург во время музыкального фестиваля "Парад любви".

- В эти тяжелые часы я в своих мыслях с семьями жертв. Я выражаю им свое соболезнование и свою скорбь, - цитирует в воскресенье слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель российский телеканал.

Президент ФРГ Кристиан Вульф потребовал от компетентных органов выяснить причины произошедшего. В свою очередь, премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Ханнелоре Крафт назвала трагедию "ужасным несчастьем".

- В моих мыслях и нахожусь с жертвами и их семьями. Я глубоко потрясен, - сказал обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд. По его словам, происшествие стало одной из самых больших трагедий за всю современную историю города.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях