Общество
1810

Прокуроры Сибири совещались в Бурятии

23 июля в прокуратуре республики состоялось совещание. Органы прокуратуры Сибирского федерального округа подвели итоги работы за первое полугодие 2010 года по укреплению законности и правопорядка



Заседание прошло под председательством Ивана Семчишина, заместителя Генерального прокурора России. Участие приняли советник Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроры субъектов Сибирского федерального округа, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский транспортные прокуроры и военный прокурор СибВо.

С докладом перед собравшимися прокурорами выступил Владимир Токарев начальник управления Генеральной прокуратуры России в СФО. Главный сибирский прокурор отметил неблагополучную обстановку в сфере реализации федеральных целевых программ. Бурятия прозвучала как самый яркий пример нарушений неэффективного расходования средств господдержки для развития сельхозпроизводств. В частности, 800 миллионов бюджетных рублей, которыми распоряжалось министерство сельского хозяйства РБ.

- Прокуратурой республики Бурятия было пресечено незаконное и неэффективное расходование в сумме более 800 миллионов рублей. В ходе проверки, по состоянию на 20 июня, 154 миллиона рублей возвращены в бюджет, - сообщил Владимир Токарев.

Всего в СФО было возбуждено 120 уголовных дел, возбужденных по преступлениям в данной сфере. Основной проблемой, по мнению главного сибирского прокурора, остается то, что «к ответственности привлекаются не должностные лица, а, как правило, рядовые граждане».

Он также подчеркнул, что актуальной темой остается контроль за предоставлением жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. В социальных ведомствах нарушаются права фронтовиков и их семей. Продолжаются необоснованные отказы в выделении жилья, выдвигаются требования о предоставлении дополнительных документов.

И лишь только после вмешательства органов прокуратуры права ветеранов удается защитить и по этой причине в этой сфере органы прокуратуры намерены следить за соблюдением законности.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях