Общество
8487

Улан-удэнские «небоскребы» вырастут еще

В последние годы столица Бурятии украсилась целым рядом высотных домов. Они значительно поменяли облик и особенно статус Улан-Удэ

В последние годы столица Бурятии украсилась целым рядом высотных домов. Они значительно поменяли облик и особенно статус Улан-Удэ. Город, который застраивается 20-этажными зданиями, трудно назвать деревней. Красивые фасады высоток символизируют успех и новый стиль жизни. Почему дома растут вверх, что это дает городу?



Из истории вопроса

— Применительно к Улан-Удэ в советское время к высотным зданиям можно было отнести здания высотой более пяти этажей, — рассказывает Алексей Мохосоев, кандидат архитектурных наук. — В проектировании и строительстве к ним предъявляется больше требований. Например, наличие лифта (в жилых домах уже при высоте более 14 м), прочность строительных материалов и конструкций.

Для зданий более девяти этажей уже требуются два лифта и незадымляемая лестница. Ограничивает строительство высотных зданий требование к наличию пожарной техники для обслуживания верхних этажей высотных зданий. А здания высотой более 50 м над землёй («Сагаан морин» и др.) подлежат согласованию с руководством аэропорта и должны иметь габаритные огни. К тому же строительство высоток дорого вследствие стоимости металла, строительных конструкций и техники, наличия лифтов, инженерного оборудования и противопожарных требований.

В то же время Улан-Удэ находится в 9-балльной сейсмической зоне, а это усложняет строительство. Однако строительство девятиэтажек планировали начать ещё в 1960-х годах, но из-за ташкентского землетрясения начало строительства отодвинулось до начала 1980-х гг. Первой девятиэтажкой в Улан-Удэ стал жилой дом в пос. Восточный. После этого высотки стали строиться по всему городу и превратились в обычный элемент застройки. А за последние несколько лет в Улан-Удэ было построено около трёх десятков зданий выше девяти этажей.

Зачем строят высотки

— Строительство высоток — это неизбежность, общая тенденция для российских городов, — говорит Ольга Зильберман, главный архитектор Улан-Удэ. — Территория у нас нерезиновая, есть утвержденные границы города, и мы работаем четко в их рамках. Однако и в этих границах есть многочисленные ограничения, в том числе зона затопления, зона подлета самолетов, санитарно-эпидемиологические зоны вокруг предприятий и т.д., а резервов нет. Разумеется, самые ценные участки расположены в центральной части города.

По словам Ольги Зильберман, сейчас строительство ведется в основном частными инвесторами, и при высокой стоимости земельных участков они заинтересованы в их максимально эффективном использовании. Так, появились самые высокие здания Улан-Удэ: 16-этажный комплекс «Сагаан морин», «Солнечная башня» на бульваре Карла Маркса и здание на пересечении ул. Борсоева и Смолина.

Но кризис ударил и по высоткам. Приостановлено строительство двух высоток-близнецов в начале ул. Комсомольской. А вообще, согласно существующим в стране строительным нормам, высота общественных зданий ограничена шестнадцатью этажами, жилых — двадцатью пятью. Выше можно, но для этого нужно разработать и утвердить в Москве отдельные региональные нормы. Наши жилые дома в основном рассчитаны на 20 этажей.

— Где-то возможны и 24 этажа, — считает главный архитектор, — но это сложные конструктивные решения, которые значительно удорожают строительство. Активное жилищное строительство идет сейчас на юго-западе и юго-востоке города. К концу текущего года будет разработан проект планировки по центральной части города и части Октябрьского района. Тогда и станут известны места строительства новых высоток.

Красоту не спрячешь

— Многоэтажки являются градостроительными акцентами, поэтому к их размещению должно предъявляться повышенное внимание, — говорит Алексей Мохосоев. — Высотные здания акцентируют важные градостроительные узлы: гостиница «Бурятия» — стык исторического ядра и административного центра города; 20-этажное здание на виадуке располагается на въезде в центр города со стороны аэропорта; высотка «Сагаан морин» — общественный центр микрорайона Элеватор; «Солнечная башня» служит завершением бульвара им. Карла Маркса и общественного центра Саяны; 15-этажное здание в 20-м квартале акцентирует въезд в 40-й квартал со стороны пр. Автомобилистов.

Высотное строительство — магистральный путь развития строительства, которое ничто не остановит. Дубаи, Шанхай и другие города по всему миру в массовом порядке застраиваются 50-150-этажными небоскрёбами до 850 м высотой. В настоящий момент в Москве в огромном количестве возводятся 30-40-этажные здания.

— И в Улан-Удэ при благоприятной экономической конъюнктуре через несколько лет появятся 30-этажные здания, — считает Алексей Мохосоев. — Особых технических препятствий, кроме пожарной техники, для возведения таких зданий в Улан-Удэ нет. Если у заказчиков появятся соответствующие финансовые возможности, проектировщики и строители справятся с такой задачей.

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях