Общество
2791

Женщины Бурятии зарабатывают меньше мужчин

Женщины Бурятии зарабатывают в 1,5 раза меньше, чем мужчины. Такие данные приводит Бурятстат. В 2009 году, по всем категориям персонала обследованных организаций, средняя заработная плата мужчин составила 21292 рубля, женщин – 13823 рубля 



Так, в группе руководителей заработная плата женщин составила 68% от уровня заработной платы мужчин. Это соотношение колеблется в зависимости от вида экономической деятельности: от 61,6% в организациях по добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, до 99,5% - в образовании.

В среднем продолжительность фактически отработанной рабочей недели в октябре 2009 года составила 38,8 часов, среднечасовая начисленная заработная плата составила 100 рублей, в том числе по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам – 45,8 рублей.

Самая высокая среднечасовая заработная плата у руководителей - 169 рублей, самая низкая - у низкоквалифицированных рабочих - 45 рублей. Среди специалистов высшего уровня квалификации средняя заработная плата работников с высшим образованием была в 1,7 раза выше заработной платы специалистов, имеющих среднее (полное) общее образование.

Среди группы специалистов среднего уровня квалификации, заработная плата специалистов с высшим образованием была в 1,3 раза выше уровня заработной платы специалистов со средним профессиональным образованием и в 1,6 раза - работников, имеющих основное общее образование.

Разрыв в уровне заработной платы в зависимости от полученного образования уменьшается в профессиональных группах, не требующих высшего и среднего профессионального образования.

В профессиональных группах по рабочим специальностям разрыв в уровне заработной платы в зависимости от полученного образования меньше. Самая высокая средняя заработная плата у квалифицированных рабочих, имеющих начальное профессиональное образование – более 32 тыс. рублей.

В группах неквалифицированных рабочих и работников, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием, заметного влияния на размер заработной платы от уровня образования работника не отмечается.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях