Общество
4156

Биотатуировка — хит этого лета

Пугающе, ведь это след на всю жизнь, который носит очень личный и порой сакральный характер. Это не очередная модная кепка, чтобы покрасоваться в летний денек на пляже

Пугающе, ведь это след на всю жизнь, который носит очень личный и порой сакральный характер. Это не очередная модная кепка, чтобы покрасоваться в летний денек на пляже. И как раз для тех, кто считает тату сезонным и временным увлечением, придумали временные татуировки. Мы рассмотрим биотату, или менди, что означает искусство росписи хной



Когда?

Вообще традиционный вид боди-арта — нанесение татуировки натуральной краской хной (окрашивание специальной биомассой поверхностного слоя кожи) — упирается еще во времена Древнего Египта, когда тамошние красавицы, дабы развеселить своих мужей, проводили долгие часы за украшением своего тела. Затем это увлекательное занятие нашло применение в Древнем Вавилоне, Ассирии, Месопотамии, Древней Греции и в великой Римской империи. Оно не только являлось украшением, но и носило религиозные, магические функции, служило неким талисманом.

Своего апогея роспись хной достигла в Индии, когда хна использовалась и в медицинских целях как дезинфицирующее средство, и как инструмент для ритуалов, праздников, обрядов. Например, индийские танцовщицы девадаси выступали с окрашенными хной руками и ногами, и впоследствии окраска стала необходимостью ритуала. Вы наверняка вспомните старые индийские фильмы с такими танцовщицами, руки и ноги которых украшены безумными витиеватыми орнаментами. В Средней Азии также обширно использовали менди для символизации арабской культуры. Секреты росписи передавались от старших женщин к младшим, не выходя за пределы кланов. Чаще всего украшались руки и стопы; кстати, именно в этих местах, где кожа тоньше и суше, хна держится дольше всего.

В Европе же такой метод не получил распространения из-за утери красящих свойств хны в период транспортировки и из религиозных соображений.

Как?

Основным компонентом для биотатуировки является порошок хны — измельченные листья кустарника Lawsonia inermis, культивируемого в зонах теплого и сухого климата, главным образом, в Индии, Судане и Египте. Окраска натуральной хной дает богатый спектр всех оттенков коричневого цвета: от кофе с молоком до шоколадно-коричневого. Получаемый цвет зависит от природного оттенка кожи, т.е. на светлой коже хна будет смотреться более темной, чем на темной коже. Рисунок можно украсить блестками и специальными красками.

Процедура нанесения проста:

Выбранное для тату место обезжиривают — обрабатывают спиртом;

специальным карандашом с кальки на кожу переносят выбранный вами рисунок;

по контуру рисунка или по трафарету кисточкой наносят толстый слой биомассы из хны, который за 1—2 часа при комнатной температуре высыхает; чем толще слой пасты и чем дольше она сохнет, тем насыщеннее будет цвет рисунка;

максимально яркий цвет проявится только через сутки; в течение этих суток не рекомендуется попадание воды на рисунок, и тем более нельзя тереть его;

На следующий день имеет смысл вновь посетить мастера, чтобы он еще раз тонким слоем нанес биомассу; этот последний штрих закрепит тату.

Рисунок держится от двух до трех недель. Со временем он блекнет и полностью смывается. Аллергия на хну встречается достаточно редко, но все-таки во избежание зуда и неприятностей проверьте сначала, из каких ингредиентов вам собираются делать тату. Купите в ларьке хну, разведите и попробуйте нанести на кожу, проконсультируйтесь с дерматологом.

Если вы решили избавиться от тату, то достаточно хорошенько потереть мочалкой в душе или воспользоваться различными отшелушивающими средствами.

Еще один нюанс — хна имеет запах. Так что понюхайте её сначала и, если это не вызовет у вас неприятных эмоций, можете наносить.

Где?

В Улан-Удэ я нашла четыре салона красоты, где можно воспользоваться этой услугой: «Вита косметолоджи» «Авангард», «Даймонд» и «Сэбэрхэн». Цена — от 500 до 1300 рублей. Если вам жалко денег, то вы вполне можете в домашних условиях выполнить эту нехитрую операцию. Благо, если вы не умеете рисовать, необратимость результата вам не светит. Советую только купить специальную хну для нанесения на кожу. Она держится дольше.

Да и вообще самым безбашенным можно расписать все тело и идти без одежды. Ошеломляющий эффект вам точно гарантирован, да и жарко все равно. Вариантов, как видите, масса, ключевую роль играет только ваша фантазия. Часто такое тату можно использовать как «репетицию» к настоящей татуировке: примерить, поносить, если что-то не устроит, поискать нечто более подходящее. В любом случае пожалеть не придется, ведь это так удобно и доступно. Биотатуировка не пачкает белье и не доставляет обладателю экзотического рисунка никаких хлопот. Одним словом, сплошное удовольствие! Мама не будет ругаться, не придется перебивать тату, если расстались с очередной пассией, смоешь и нарисуешь новое имя. В общем, плюсов множество, а минусов я пока не нашла. Так что вы можете подумать, что бы вам хотелось на себе нарисовать, — и вперед! — восхищать людей многогранностью своей натуры.

Дарима Гыргенова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях