Общество
5075

Монголы всего мира соберутся в Бурятии

Конвент монголов мира состоит из многих компонентов, каждый из которых мог бы стать крупным самостоятельным мероприятием федерального значения



Только на охрану порядка будет задействовано около 800 сотрудников милиции. По центральным улицам Улан-Удэ будет проходить кавалькада из тридцати всадников в сопровождении конной милиции.

Бурятию посетит президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, который пожелал посетить «Миры» и семью животноводов. А зрители смогут посмотреть на ипподроме удивительный трюк каскадера, который продемонстрирует стрельбу из лука на полном скаку коня. При этом за 15 секунд он должен выстрелить четыре раза и попасть в цель.

Ученые «ищут» потенциал степняков

В рамках IV Генеральной сессии Конвента монголов мира состоится международная научно-практическая конференция «Глобализация и монгольский мир».

В ней примут участие более 150 ученых из одиннадцати российских регионов и восьми зарубежных стран, в том числе Монголии, Китая, Франции, Индии, Японии, Польши, Венгрии. Они на шести секциях попытаются «найти» потенциал развития степной цивилизации, обсуждая трансформацию хозяйственного уклада монголов в современном мире. Доклады также будут посвящены изучению состояния монголов всего мира, ситуации в Монголии, Внутренней Монголии Китая не только по вопросам культуры, но и проблемам экономики, экологии и сохранения природных ресурсов.

Впервые пройдет пленарное совместное заседание президиума Сибирского отделения Российской академии наук и Монгольской академии наук.

- В основе форума намерение двух научных сообществ –Бурятии, Иркутской области, с одной стороны, и Монголии, с другой, - заключить соглашение о дальнейшем сотрудничестве, - сообщил Алдар Дамдинов, министр образования и науки РБ.

Президент Монголии захотел в гости к животноводам

Важным для Бурятии является визит президента Монголии. Его участие запланировано в торжественном открытии Конвента и культурно-информационного центра, посещении выставок. По просьбе г-на Элбэгдоржа его свозят к животноводам, которых «нашли» в Заиграевском районе. Безусловно, у него большой интерес к Байкалу и экспедиции «Миров».

15 июля вместе с Вячеславом Наговицыным он встретит на торжественном собрании общественности Улан-Удэ и республики завершение конного перехода. В театрализованном мероприятии большая группа всадников будет наряжена в монгольские, бурятские, русские и казацкие одежды, которые прошли длинный путь по маршруту Чайного пути.

На охрану президента стянуты лучшие силы сотрудников милиции.

-Личный состав совместно с работниками частных охранных предприятий будет работать в усиленном режиме с проведением антитеррористических мероприятий, с сопровождением колонн автобусов. В центральной части города будут ограничены маршруты движения, - сообщил Олег Калинкин, заместитель министра внутренних дел РБ.

В дни проведения Конвента состоится важное для двух стран рабочее совещание Дмитрия Безделова, руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. Речь пойдет об обустройстве границы с Монголией. И, возможно, по итогам выездного совещания будут решены вопросы бесконечно обсуждаемых приграничных переходах.

На арене каскадеры

Культурно-спортивный праздник приурочен к Сурхарбану.

Развлечений будет достаточно: двухдневная «Ночь ехора» в Этнографическом музее, выставки музеев, концерты.

В спортивной программе, помимо традиционных видов, бурятская борьба, стрельба из лука, конные скачки плюс монгольская борьба. Впервые жители Бурятии увидят выступление знаменитых монгольских чемпионов с мировыми именами.

Отборочные соревнования будут продолжаться два дня. Все финальные игры состоятся 17 июля. Профессиональные каскадеры, которые участвовали во всех известных фильмах последних лет, посвященных истории Монголии, выступят в конной программе: в родео и джигитовке.

Одновременно за трибунами ипподрома будет проходить

крупный этнотуристский фестиваль. Туристские проекты представят 12 районов Бурятии. В программе фестиваля состоится выставка-ярмарка, на которой будут представлены все новые турпрограммы.

Завершится Конвент большим концертом с участием мастеров искусств Монголии, Калмыкии, Тывы и Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях