Общество
2171

В Иркутске начался суд над дочерью председателя Облизбиркома

13 июля в Кировском районном суде Иркутска состоялись предварительные слушания по делу Анны Шавенковой, которая 2 декабря прошлого года управляя автомобилем, выехала на тротуар и сбила двух сестер Пятковых. Старшая Елена умерла в больнице, младшая Юлия получила тяжелые ранения и до сих пор проходит лечение



Напомним, эта трагедия всколыхнула общественность не только Иркутской области, но и других регионов России. Анна является дочерью председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой и многие полагали, что дело до суда не дойдет. Однако, не в последнюю очередь из-за широкого общественного резонанса, дело все-таки попало в суд.

Предварительное слушание прошло по ходатайству самой Шавенковой. В обосновании говорилось о возможном обсуждении примирения с потерпевшими.

- Наша сторона была немного шокирована таким заявлением, потому что согласно уголовно-процессуальному законодательству только потерпевший имеет право делать заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Даже если по-человечески посмотреть, ситуация получается следующая: она не примирилась, потерпевшие не делали заявления о примирении, но тем не менее обвиняемая таким образом лукавя ввела суд в заблуждение и заявила ходатайство о проведении предварительного слушания. Естественно в суде это всё раскрылось, и судья отказал в рассмотрении ходатайство в прекращении уголовного дела подсудимой Шавенковой, - рассказал журналистам представитель семьи Пятковых, юрист Виктор Григоров.

Следующее ходатайство, которое заявила обвиняемая, касалось того, чтобы дело слушалось «особым порядком».

- Подсудимая поняла, что избежать ей наказания не удастся, что действительно она виновата в совершении преступления. То есть теперь она просит, чтобы ей не давали много наказания, - говорит Григоров.

Очередное судебное заседание назначено на 26 июля. По словам Виктора Григорова, они будут просить максимальное наказание.

- В силу того, что и личность подсудимой, и её поведение во время совершения и после совершения преступления и до настоящего момента, а более того характеризующие материалы уголовного дела подтверждает то, что этот человек не способен на исправление без серьезного наказания. В первую очередь будем просить суд, лишить Шавенкову права на управление транспортным средством. Это у нее не первое нарушение и хотелось бы, конечно, чтобы у нас среди участников дорожного движения не было таких людей. Такие люди должны ездить на общественном транспорте или в качестве пассажира.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях