Общество
2166

В Бурятии появилась социальная деревня

В Прибайкальском районе работает единственное в Бурятии социально-терапевтическое поселение – «Отрадный сад»



Основной идеей социальной деревни является всесторонняя реабилитация детей с ограниченными возможностями, достигшими совершеннолетия, их обучение трудовым навыкам и, в первую очередь, преодоление их изоляции.

Опыт по созданию социальных поселков уже давно и достаточно успешно реализуют в США, Германии, Великобритании, Швеции. Передовой страной в этом отношении, в частности, в социальной адаптации аутистов, является Дания. В России на сегодня социальные деревни есть в Иркутской (деревня «Талисман»), Ленинградской областях, Пскове (деревня «Светлая») и в Республике Бурятия.

Как рассказали в пресс-службе Президента и Правительтства Республики Бурятия со ссылкой на газету «Прибайкалец», на территории деревни «Отрадный сад» расположен спортивно-оздоровительный комплекс, биодинамический сад-огород, подсобное хозяйство, социально-терапевтические мастерские, банный комплекс, в которых будут работать и отдыхать жители деревни. Сейчас достраивается социальный дом-гостиница, благодаря которому в «Отрадный» смогут приезжать инвалиды из других районов Бурятии.

Изделия воспитанников «Отрадного сада» уже сейчас пользуются большой популярностью в округе. Изготовленные из экологически чистых материалов, их с удовольствием приобретают детские сады, школы, местные жители.

Кроме трудовой деятельности все ребята активно занимаются спортом, ходят с воспитателями в походы, ставят спектакли и организовывают концерты.

Основными источниками финансирования строительства социальной деревни являются родительские взносы, спонсорская помощь и средства грантов. Также социальная деревня активно сотрудничает со специалистами и спонсорами из-за рубежа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях