Общество
1844

Стоимость учебы в автошколах Улан-Удэ возрастет

Это может произойти из-за увеличения часов теории. Минздравсоцразвития высказал инициативу увеличить курс по медицине в 3 раза. Оправдано ли такое предложение?



Поток машин в стране ежегодно увеличивается, увеличивается и количество жертв ДТП. Страшные аварии происходят ежедневно. А «скорая» не всегда успевает оказать своевременную помощь.

- Если же ДТП случается в районе, на трассе, оказание помощи может затянуться. Из-за дальности района. То, здесь все зависит от мастерства, от оказания медицинской помощи водителем, - считает Дмитрий Кожухов, инспектор группы по пропаганде Управления ГИБДД по Бурятии.

Медицинская аптечка есть в каждой машине. Однако пользоваться ей умеют далеко не все. Многие даже не представляют, в каких случая нужно применять жгут, а в каких – просто марлевую повязку.

Максим ни разу не попадал в аварию, но жгуты и повязки ему накладывают каждый день. Ежедневно на роботе отрабатывают свое мастерство ученики автошколы.

Многих жертв ДТП удалось бы избежать, если бы вовремя была оказана первая помощь, уверен кандидат медицинских наук Александр Бадонов. Однако многие будущие водители сюда приходят за корочкой, а не за знаниями, говорит он. На вопрос из билета ответить смогут, а оказать первую помощь вряд ли, считает преподаватель. Именно поэтому он согласен, что 72 часа по медицине лишними не будут. С ним солидарны многие его коллеги.

- Когда человек, не знает, элементарно, как перевязать порезанную руку при ДТП, вытекает много крови, и по приезду скорой медицинской помощи уже становится сложнее, - говорит Илья Тришкин, инструктор по вождению.

Владельцам же автошкол, напротив, дополнительные часы обойдутся в копеечку. Ведь плату за учебу придется поднимать. А она и так доходит до 20 тысяч в некоторых школах. Директора автошкол заявляют - такая мера может привести к тому, что многие захотят просто купить права, а не тратить дополнительное время и деньги на обучение тонкостям медицины.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях