Общество
1087

Росприроднадзор России возьмет пробы с Байкальского БЦБК

Представители Росприроднадзора РФ решили взять пробы в месте сброса стоков БЦБК



Руководство Росприроднадзора РФ прибыло в Байкальск с инспекторской проверкой, связанной с экологическими проблемами Байкальской природной территории и запуском ОАО «Байкальский ЦБК».

Как сообщил «ФедералПресс» мэр Байкальска Валерий Пинтаев, надзорные органы намерены убедиться в том, что запуск БЦБК не наносит ущерба экосистеме Байкала и прибайкальской территории.

«Сегодня состоялась экскурсия по комбинату. Делегация из пяти человек, во главе с руководителем Росприроднадзора РФ Владимиром Кирилловым посетила очистные сооружения Байкальска, а также побывала на лесной бирже и убедилась в том, что запасы сырья позволяют производить целлюлозу в промышленном режиме, - сообщил Валерий Пинтаев. - Завтра, 9 июля, специалисты ведомства возьмут пробы воды на месте сброса стоков, а также ознакомятся с деятельностью национальных парков».

Кроме того, сегодня в администрации Байкальска состоялось совещание, в котором участвовали руководители территориальных управлений Росприроднадзора по Забайкальскому краю, Республике Бурятии, Иркутской области. С докладом выступила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова. По итогам совещания, участники предложили комбинату в ближайшее время разработать программу по утилизации отходов и программу по перепрофилированию или модернизации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях