Общество
3039

Бурятских шаманов хотят запретить

Депутаты Госдумы хотят запретить «Битву экстрасенсов» и бурятских шаманов



Колдуны, маги, шаманы, экстрасенсы, целители, заполонившие все пространство России, приносят такой ощутимый вред согражданам своей лжедеятельностью, что российские депутаты решили с этой проблемой бороться на законодательном уровне

5июля комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, который запрещает рекламу колдовства и магии и ограничивает возможности пропаганды целительства. На своем заседании комитет поддержал соответствующие поправки в статьи 7, 24 и 38 федерального закона "О рекламе", сообщает пресс-служба комитета.

Крестовый поход депутатов Госдумы против целителей и экстрасенсов поддержало правительство России. Парламентарии получили положительный отзыв кабинета министров на поправки к закону «О рекламе», фактически запрещающие любую рекламу оккультно-мистических услуг и представителей народной медицины, работающих без регистрации в Минздравсоцразвития. Борьба с шаманами на этом не закончится: следом депутаты готовятся запретить и телепередачи соответствующей тематики, в частности «Битву экстрасенсов» на канале ТНТ.

Новый законопроект предлагает установить запрет на распространение рекламы оккультно-мистических услуг (в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других) и лиц, их предоставляющих.

Что касается рекламы лиц, занимающихся народной медициной (целительством), то она допускается только при наличии у таких лиц диплома целителя, выдаваемого в соответствии со статьей 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, предполагает документ.

Как утверждает депутат Владимир Мединский, эффективные маги и волшебники от подобной инициативы не пострадают, потому что им никакой рекламы не нужно. Зато принятие законопроекта поможет бороться с огромным теневым сектором услуг в сфере колдовства, который, благодаря несовершенству правовой системы, в стране отлажен и отлично функционирует.

Как отреагируют на новый законопроект представители регионов, где шаманизм является распространенным среди местного населения традиционным способом врачевания и частью духовной и культурной традиции таких народов как алтайцы, буряты, якуты, эвенки и многие другие, пока не известно. Но можно смело прогнозировать, что среди этих народов запрет проведения шаманских практик вызовет очень серьезные протестные настроения, а может быть, и волнения.

К счастью, закон пока прошел только первое чтение и решительное вмешательство депутатов от республик Бурятия, Алтай, Якутия и других поможет ограничить законодательную глупость. Хотя, опять же, непонятно, чем славянские языческие ведуньи и целители хуже бурятских шаманов.

Следующим депутатским шагом станет запрет на показ телепередач про экстрасенсов и магов — в частности, «Битвы экстрасенсов», заявил Виктор Звагельский.

Это популярное шоу, по данным TNS Gallup Media, с января 2008 по июнь 2009 г. смотрело 10% населения страны, или 1,4 млн человек. С начала года популярность «Битвы экстрасенсов» еще больше выросла: если в январе доля аудитории была около 7,5%, то в июне — 12,4%.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях