Общество
1576

В Бурятии обсудят сдачу ЕГЭ

Осмыслить итоги единого государственного экзамена решили в рамках Всероссийского Байкальского образовательного форума, который открылся в Улан-Удэ 6 июля



Руководитель Рособрнадзора России Любовь Глебова и Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын на сегодняшней встрече поделились своими идеями, как образование в регионах сделать по настоящему качественным.

По мнению Глебовой, противники ЕГЭ – самые ярые его сторонники, поскольку именно они заставляют более глубоко оценить его результаты. Она сравнила ЕГЭ с горбом (результаты экзаменов представляют в графических отчетах в виде «кривых» - Авт.), который по ее выражению, желательно чтобы был более плоским. То есть, средний результат более стабильным. Кривая по Бурятии как раз таки без «аномальных выбросов и перекосов».

Руководитель Рособрнадзора России прокомментировала и скандалы с подтасовкой результатов экзаменов в отдельных регионах. Она уверена, что только прозрачность системы ЕГЭ позволяет моментально выявить и пресечь все нарушения.

Кроме того, Вячеслав Наговицын поднял вопрос о дошкольном образовании. Президент Бурятии продолжает продвигать свою идею о том, что к 2017 году в республике не будет ни одного детского дома. Приоритет отдается семейным детским домам, детсадам на дому и т.д.

Однако здесь нужна поддержка федеральных властей: при открытии каждого из таких учреждений возникают претензии со стороны контролирующих органов. Любовь Глебова пообещала на следующем форуме, который возможно вновь пройдет в Бурятии, решить эти проблемы со всем заинтересованными федеральными ведомствами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях