Общество
7731

Формы трудоустройства

Любовь приходит и уходит, а кушать, как говорится, хочется всегда. И порой люди чаще задумываются о том, как заработать на хлеб, хлеб с маслом, хлеб с маслом и икрой

Любовь приходит и уходит, а кушать, как говорится, хочется всегда. И порой люди чаще задумываются о том, как заработать на хлеб, хлеб с маслом, хлеб с маслом и икрой. Иногда эти темы более актуальны, чем любовные дрязги



В настоящий момент рынок труда в Бурятии благоприятен для соискателя, и найти работу, особенно при наличии опыта, квалификации и соответствующих знаний, достаточно просто.

Каждый человек в жизни идет своим путем в любом деле, то же самое касается и трудоустройства. Сколько людей – столько мнений. Один с легкостью отдает себя в руки профессионалов, смело обращаясь в кадровое агентство, другой покупает тоннами газеты и журналы с вакансиями, третий пользуется самыми современными технологиями и радуется тому, что имеет возможность позиционировать себя перед потенциальным работодателем как опытный пользователь ПК, а есть и такая категория соискателя, которая пользуется проверенными «дедовскими» способами и считает себя приверженцем национальных традиций. Обо всех этих способах мы и поговорим.

«По блату»

Самый, по мнению многих наших соотечественников, надёжный способ найти хорошую работу. Не буду отрицать, практически так оно и есть, это старый, проверенный «дедовский» способ, просто не каждому он доступен, но это не суть важно.

Объясню, как это действует. Перед тем, как начать поиски рабочего места, обратись за помощью к своим родственникам или знакомым. Расскажи, какую должность ты хотела бы заполучить, какая заработная плата тебя интересует, и какой график работы ты сможешь себе позволить, а всё остальное (твоя нацеленность на конечный результат, трудолюбие, грамотность, неконфликтность, коммуникабельность, креативность) твои родные сами допридумывают. Они точно возьмутся за это дело.

Во-первых, каждому человеку по природе своей свойственно чувствовать себя значимым: «Если обратились за помощью ко мне, значит, думают, что я чего-то стою, не стоит разубеждать кого бы то ни было в этом, я обязательно помогу, и пусть все увидят, что без меня никуда!».

Во-вторых, многие люди готовы помогать потому, что надеются на отдачу в будущем, например: «Брат просит устроить племянника на фирму моего друга, не хочется возиться, да и племянник тот еще «работничек», но у меня самого дочь на четвертом курсе, а у брата связи покруче моих».

А в-третьих, как это ни фантасмагорично звучит, кто-то из родственников может помочь бескорыстно, потому что просто любит тебя и желает тебе удачной карьеры.

Устроиться на работу по протекции выгодно так же и потому, что коллеги и начальство относятся совершенно по-разному к тем, кто пришел по объявлению, и к тем, кто пришел по протекции, это совершенно ясно. Чего греха таить, мой первый опыт трудоустройства был как раз из разряда «по протекции».

Моя бабушка привела меня за руку в учреждение Н. и попросила руководителя пристроить меня. Я стала работать, кстати сказать, достаточно посредственно, в силу молодого возраста, отсутствия опыта и к тому же эта должность подразумевала личность «второго плана». Но все были уверены в моей особой компетентности, потому что «Елена Николаевна – юрист с 50-летним стажем, поэтому ее внучка такая умница». То есть авторитет бабушки витал надо мной, как тень отца Гамлета.

Ксения нашла рабочее место по протекции. Вот что она об этом думает:

-Я не стала изобретать велосипед, воспользовалась древней русской традицией – устраиваться на работу через родственников или знакомых. Этот проверенный метод, я считаю, и есть залог моей успешной работы. Меня привела родственница, сказала, кто я, и что умею, естественно, позиционируя меня как порядочную, аккуратную, внимательную, коммуникабельную, трудолюбивую особу. Поручилась за меня. Я работаю в магазине продавцом-консультантом уже полгода. Устроившись на работу таким образом, я обезопасила себя от разочарований, лишних ненужных телодвижений и т.д. (таких как беготня по собеседованиям и рассылка резюме). Я не пробовала устроиться через Интернет, потому что у меня нет к нему подключения, равно как и нет самого компьютера. Устраиваться на работу по объявлению в газете я не рискнула - слышала, что часто и много обманывают, используют труд новых работников, потом ничего не платят. Я всем рекомендую, если есть родственники или знакомые, лучше обратиться к ним, пусть помогут вам трудоустроиться, это самый оптимальный вариант.

По объявлению

«Наберут по объявлению» – часто слышится такое шуточное ругательство. Имеется в виду, что зачастую работники, устроенные по объявлению, имеют неважную квалификацию и недостаточный профессионализм, да и должность, предлагаемая работодателем таким способом, наверняка далеко не «тёпленькое местечко» (в таком случае его давно занял бы знакомый или родственник из руководящего состава предприятия).

Расскажу тебе подробнее об этом способе. У него тоже есть своеобразные плюсы – например, его доступность.

Каждый, у кого нет родственников, доступа в Интернет и возможности оплатить услуги кадрового агентства, может позволить себе приобрести газету объявлений. Ее цена не превышает 15 рублей.

К сведению, в подобных изданиях есть вакансии практически всех сфер деятельности: здесь могут найти что-то подходящее медики, педагоги, экономисты, юристы, секретари, менеджеры, товароведы, рестораторы, повара и др., есть специальные разделы для тех, кто не имеет никакой квалификации, но хочет зарабатывать.

Бытует мнение о том, что в газеты отправляются вакансии, которые не очень востребованы. Да, не буду спорить, «есть такая буква в этом слове». Но бывает и такое, что очень приличные вакансии попадают в газету, поэтому попробовать всегда стоит.

С другой стороны, профессии, которые мы не считаем престижными – такие как менеджер по рекламе, агент по недвижимости и так далее – вполне могут принести приличный доход и карьерный рост, если у тебя найдется к этому делу немного таланта, желания, уверенности в своих силах и удачливости.

Кирилл: - На тот момент, когда я все-таки решил приобщиться к труду, у меня не было ни образования, ни стажа, также у меня не было родственников и знакомых, которые помогли бы мне устроиться на работу, поэтому выбирать способы поиска работы у меня возможности не было. Я пошел простым путем: накупил газет с объявлениями о вакансиях, выбрал страницу, где указывались места работы, не требующие специальной подготовки. Одна риэлторская фирма производила набор любых совершеннолетних лиц, коммуникабельных и обаятельных, такие вещи, как прописка, высшее образование, стаж работы по специальности, значения не имели. И вот уже три года я работаю здесь, приобрел опыт, преуспел в этом деле, гонорары у меня достаточно высокие, и менять место работы не собираюсь. Считаю свой способ трудоустройства самым демократичным.

Интернет

Во всемирной паутине существуют специальные сайты для трудоустройства и поиска вакансий. Не буду перечислять их названия, это будет уже реклама, но расскажу о том, как это работает.

Открываешь любую поисковую систему, забиваешь слово «работа», и выходят названия нужных тебе сайтов. Сайты разработаны таким способом: есть странички для работодателей, а есть для соискателей, выбираешь слово «вакансии», в вакансиях выбираешь то, что нужно тебе, допустим «бухгалтер, Улан-Удэ», и прочитываешь список вакансий.

Если условия какого-то определенного предприятия тебе пришлись по душе, высылай резюме (оно составляется прямо на сайте). Мой личный совет: кроме отправки резюме на электронный адрес работодателя, перепишите телефон организации, в дальнейшем будет намного проще: можете узнать, получили ли в отделе кадров твое резюме, рассмотрели ли его, будут ли приглашать на собеседование или твоя кандидатура сразу была отклонена. Просто случаи бывают разные.

Одна моя знакомая общалась с потенциальным работодателем через электронную почту, просто написала письмо на фирму с вакансией своей мечты. Прождав достаточно длительный срок, она нашла работу похуже, так сказать, не отвечающую полностью всем ее требованиям, и оформилась в надлежащем порядке. В день, когда в ее трудовую книжку была внесена запись о трудоустройстве, ей пришло приглашение на собеседование на должность «её мечты».

Наталья: - Я уже год работаю в престижном банке. Очень довольна: у меня престижная работа, высокая заработная плата, к тому же идет стаж работы по экономической специальности. Всего этого достичь мне помог Интернет. Устраиваться на работу по объявлению в газете – это прошлый век. Родственники есть не у всех, да и если есть, не каждый захочет возиться со своими менее преуспевшими собратьями. В Интернете я разместила свое резюме и стала ждать. В итоге мне пришли приглашения на разные вакансии, так что у меня еще была возможность выбрать: какой банк более престижный, где предлагают соцпакет, высокую заработную плату и, в конце концов, какой находится ближе к дому. Мой способ самый креативный, быстрый и сразу дает понять работодателю, что с офисной техникой ты «на ты».

Кадровое агентство



Самая цивилизованная форма трудоустройства, на мой взгляд, – это обращение в кадровое агентство. Они созданы специально для того, чтобы помогать соискателям в нелёгком деле трудоустройства. Профессионалы подбирают предприятиям необходимый штат, а специалистам – подходящее место работы.

В чём плюс работы с агентством: ты можешь работать на своём предприятии (том, которое хочешь покинуть, возможности ходить на собеседования у тебя, разумеется, нет). Представитель агентства сам составит резюме, по оставленным тобой в агентстве копиям документов и анкете, разошлет резюме в нужные места, и только убедившись в том, что ты действительно заочно «понравилась» работодателю, пригласит тебя на встречу с ним.

Алёна: - Я не стала сама заниматься трудоустройством, а обратилась в кадровое агентство. Представила свое фото, копии документов об образовании, стаже, выразила свои пожелания по поводу условий труда, заработной платы, графике работы и месторасположения потенциального места работы, а сама в это время посещал музеи, выставки, встречалась с друзьями. Мой агент приглашал меня только на те собеседования, где компания соответствовала моим требованиям и где руководство, визуально знакомясь со мной, было не против сотрудничества. В итоге работу мне нашли сравнительно быстро. Я считаю, что, выбрав подходящее агентство, трудоустроиться намного легче, чем самому обходить всех работодателей, уставать и разочаровываться. Всегда легче знакомиться не «наобум», а когда тебя кто-то представит».

Желаю успехов на трудовом фронте, процветания, признания и высоких доходов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях