Общество
2008

В Бурятии ветеран погрузился на батискафе «Мир»

В честь 65-летия Победы участником первого в новом сезоне глубоководного погружения на дно Байкала на батискафе "Мир-2" стал ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев



83-летний моряк-пограничник, старшина первой статьи запаса Валентин Дмитриевич Казанцев оказался в экипаже глубоководного обитаемого аппарата "Мир-2" вместе с командиром батискафа, Героем России, научным сотрудником лаборатории подводных исследований Института океанологии РАН Евгением Черняевым и председателем попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, кандидатом географических наук Михаилом Слипенчуком.

В 10 километрах от поселка Листвянка «Мир-2» погрузился на глубину 1450 метров и поднялся на поверхность спустя почти три часа.

-Я никогда не думал что на дне озера живут представители фауны, за которыми можно сквозь иллюминатор наблюдать часами - это голомянка, моллюски. Чувствовал себя на глубине вполне комфортно, кажется, даже помолодел на несколько лет, - рассказал Казанцев.

17-летним Валентин Казанцев в октябре 1944 года был призван на военную службу. Попал на Дальний Восток, в 57-й погранотряд. Участвовал в боевых действиях, затем поступил в морскую пограничную школу во Владивостоке, которую закончил в 1946 году. Отслужил 6 лет морским радистом. Демобилизовавшись, закончил педагогический вуз в Иркутске. Преподавал историю и военное дело в школах, городском дворце детского и юношеского творчества, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях