Общество
2214

В Улан-Удэ отремонтируют танцующий мост

Сотни улан-удэнцев подвергают свою жизнь опасности каждый раз, проходя по этому мосту. Речь идёт о сооружении, которое соединяет город с Богородским островом. Им пользуются многие дачники, а также горожане, отправляясь на отдых в излюбленное место.

Этот мост построили двадцать лет назад. С тех пор капитальный ремонт не делали. За два десятилетия инженерное сооружение пришло в сильный упадок. Гнилые перила, дыры в полу и обвисшие тросы – лишь малая часть проблем популярного моста.

Сергей Напартович, председатель ДНТ «Ранет»: «Комбинат быта с Октябрьского района приехал и залатал вот эти дыры, которые находились ранее на мосту. Но это не спасает его состояние. Здесь много крупных работ, которые необходимо сделать в ближайшее время. Тросы подтянуть, струны тоже ремонтировать надо».

Говоря на языке инженеров, это вантовый мост. Тип висячего моста, соединённого с дорогой или землёй с помощью прямолинейных стальных тросов — вантов. По словам специалистов в Улан-Удэ такой мост в единственном экземпляре. И его можно потерять, если немедленно не начать ремонт. Дефектов не мало, а значит и работы столько же. Нужно укрепить конструкцию, произвести сварку, установить стабилизаторы.

Александр Миргунов, заместитель директора по капитальному ремонту «Улан-Удэ Строй Заказчик»: «Это хозяйство сложное, действительно, нужно какое-то слежение производить каким-то службам городским, может по линии ГУО ЧС. Делать периодический осмотр. Мы сейчас посмотрели одна их опора, находящаяся на берегу, подмыта, то есть берег разрушается, происходит ослабление. Случай с мостом в Волгограде заставляет об этом думать. Потому что резонанс, ветровые нагрузки могут беды наделать».

Долгое время конструкция никому не принадлежала, сейчас она в ведении администрации города. Не так давно власти обратили внимание на проблему и выделили один миллион рублей на ремонт. В середине июля состоится конкурс, где будет объявлен подрядчик работ. По словам экспертов, привести в должный состояние редкий мост можно будет за месяц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях