Общество
2117

Я, ты, он, она…

Руководители диаспор Бурятии призвали переписаться



Популярную некогда песню Ротару могли бы с успехом использовать в ролике пропаганды предстоящей переписи в Бурятии. 17 июня 2010 года в пресс-центре «Перепись-2010» предстало все многообразие нашей республики: собрались представители национально-культурных центров Бурятии. Пожалуй, они как никто другой понимают, что перепись населения — единственный источник определения национального состава страны. По результатам переписи мы узнаем, какие количественные и качественные изменения произошли в основных демографических показателях практически каждой национальности. Немаловажно, что в ходе переписи граждане могут сами определить свою национальную принадлежность.

— 9 июня 2010 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий законодательную норму, согласно которой при проведении Всероссийской переписи населения для указания национальности гражданина в опросных листах необходимо было его письменное согласие. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» — сообщил руководитель Бурятстата Леонид Мунаев.

Отдельно собрать руководителей диаспор понадобилось для того, чтобы напомнить им, что в ходе переписи необходимо учесть всех проживающих в республике, независимо от факта регистрации по месту жительства. Для тех, кто не имеет не только факта регистрации, но и постоянного места жительства, на вокзалах, рынках, в других местах возможного пребывания таких лиц будут организованы стационарные участки. Это касается нелегальных мигрантов, людей, находящихся в пути с одного места жительства на другое, так называемых лиц без определенного места жительства. Все участки будут снабжены соответствующей информацией.

— Наша цель не в проверке их паспортных данных или разрешительной документации на пребывание в том или ином регионе. Цель переписи — в учете всех граждан, находящихся на территории России на момент переписи, участие в переписи не несет никаких угроз для граждан, процедура займет 15 минут, не нужно будет предъявлять какие-либо документы, — разъясняли собравшимся специалисты по переписи.

Немаловажным было напоминание о том, что данные переписи влияют на такие статьи бюджета, как создание рабочих мест для мигрантов. Поэтому в конце собрания представители национально-культурных центров Бурятии составили обращение к землякам с просьбой принять участие в переписи населения.

— Только по результатам Всероссийской переписи населения мы сможем узнать, сколько представителей каждого народа проживает в солнечной Бурятии, — говорится в обращении.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях