Общество
5948

Строительство. Брус и доска нынче в цене

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

На рынке пиломатериалов в Улан-Удэ спрос превышает предложения



 

В настоящее время дома из бруса становятся всё более популярными. Ведь сам материал – древесина - традиционен для жителей лесной Бурятии. Да и цена достаточно доступна для многих. В этой статье мы попробуем разобраться в тонкостях и нюансах, возникающих при покупке пиломатериала. Узнаем, откуда его привозят, кто продает и отчего зависит цена.

Два КамАЗа за один час…

Проехав по крупным улан-удэнским строительным базам, мы сделали вывод: на рынке пиломатериалов на сегодняшний день покупательский спрос выше возможностей продавцов.

- Вот уже два КамАЗа 4-метрового бруса продали за один час. Прямо с машин раскупают, - говорит Борис, продавец с одного из рынков. Такая ситуация почти на всех крупных строительных базах, таких как «Стройтерминал» на Новом мосту. Здесь располагаются около пятнадцати точек продажи.

- В день со всей базы продается примерно около пяти КамАЗов, - рассказывает продавец Туяна Машина. – Иногда бывает, что человек вынужден собирать с разных точек необходимое количество бруса или досок.

По словам многих торговцев пиломатериалом, такая ситуация сейчас сложилась из-за начала строительного сезона. Кроме этого, создавшаяся в лесах Бурятии пожароопасная ситуация не позволяет многим заготовщикам заехать в лес. Задерживается поставка и из-за погодных условий. Прошедшие в горах дожди размывают дороги, и техника зачастую не может пробраться в труднодоступные места.

Большая партия на заказ, но дешевле

Разнообразный товар вроде бы представлен покупателю, и есть достаточный выбор. Но если вам потребуется приобрести, например, крупную партию пиломатериала на постройку целого дома, то тогда, скорее всего, лучше заказывать заранее. Продавцы называют этот заказ «комплект на дом». Сюда входят весь необходимый брус, доски на пол, потолок и стропила.

- Комплект на дом мы продаем с небольшой скидкой. Стоит он 4000 рублей за кубометр. Сюда входит также доставка на место стройки, - говорит Туяна.

При этом вы должны будете внести 50-процентную предоплату. И вам придется подождать несколько дней. По словам продавцов, от трех до десяти. Как уверяют они, в денежном отношении это обойдется намного дешевле, чем нанимать машины для погрузки и вывозки приобретенного товара. К сведению, стоимость маленькой грузовой машины, на которую можно погрузить около четырех-пяти кубометров досок или бруса, равна 600 рублям за один рейс в черте города.

Цены зависят от китайцев

Пиломатериал, представленный на строительных базах Улан-Удэ, почти весь местный. Из разных районов республики. Но все же преобладает лес из Курумкана, Баргузина, Бичуры, Хоринска. Цены, как говорят продавцы, производители держат, не роняют. В редких случаях оптовикам могут сделать скидку на 100 рублей с кубометра.

- Сейчас самый сезон да товар ходовой, в спросе большом, - объясняют они.

Как признаются продавцы, их цены в основном зависят от китайцев, которые закупают лес.

- Они повышают закупочные цены, тут же и наша цена подрастает, - заключает Туяна.

Продавцы пиломатериала делятся на перекупщиков и тех, кто непосредственно сам производит этот товар. Но цены у тех и других одинаковые. Есть также еще один вариант – приобрести брус и доски у производителя. Но зачастую простому горожанину сделать это будет сложно. Ведь почти весь материал, который привозится из районов, приготовлен на заказ. Поэтому тем, кто хочет хоть чуть сэкономить, лучше закупать пиломатериал в холодное время года. Он дешевле. Прошедшей зимой один кубометр стоил примерно около 3500 - 3700 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях