Общество
5049

Как построить дом? Начните с поиска участка

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Неважно, что вы собираетесь строить - дачный домик или коттедж, первым делом Вы приобретаете земельный участок



 

Главное, определить место, где хотите строиться 

- В прошлом году мы купили землю в дачном товариществе в Сотниково. Сейчас оказалось, что эта земля нам не нужна, - рассказывают Оюна и Булат, молодая пара, недавно переехавшая в столицу из Тунки. По их рассказу, они приобрели этот участок за 200 тысяч. На большее денег не было. Торопились, побоялись истратить деньги. Но к лету этого года они вновь накопили некоторую сумму денег. Сейчас они хотят приобрести землю в более престижном районе Улан-Удэ. Но для этого им нужно продать имеющийся участок. Покупка земли под застройку всегда связана с вложением значительных средств. Как достичь того, чтобы деньги были потрачены не напрасно?

- Главное – определить, где хотите строиться, - говорит Валентина Харнуева, риэлтор с 7-летним стажем.

Чтобы оценить затраты на покупку земельного участка, необходимо изучить предложение на них в тех районах, где бы вам хотелось иметь дом. Сделать это можно по объявлениям в газетах или в риэлторских компаниях.

- Не стесняйтесь обзвонить все риэлторские конторы, выспросить все, что может в дальнейшем помочь вам в выборе участка, - советует Валентина.

От чего зависит цена участка

Близость к городу

Одним из главных факторов, влияющих на цену участка, является его близость к Улан-Удэ, признаются риэлторы. Наиболее дорогой, по рассказам некоторых из них, считается земля с правом собственности на первой линии Верхней Березовки вдоль кафе «Максим». Цены там колеблются от 600 тысяч до одного миллиона с лишним. Чем удаленнее от трассы, тем дешевле. Конкуренцию им составляют такие же участки на Стрелке и в ДНТ «Орбита» («Стрелка»). Цены в «Орбите» высоки, несмотря на то, что относятся к дачному товариществу. Немаловажную роль в оценке этих земель сыграло наличие и доступность транспортной магистрали, организованной и отлаженной инфраструктуры. Возможно, поэтому не так дорого оцениваются земли в отдаленных поселках, таких как Нурселение, Исток, и других. Там участок в восемь соток стоит в пределах 350 - 500 тысяч.

Наличие коммуникации

Хорошо, если вблизи вашего участка есть все необходимые инженерные коммуникации: водопроводные линии, электросети и канализация. У вас сразу отпадёт множество проблем. Поэтому их наличие также влияет на коммерческую привлекательность земли. Поэтому не падают в цене земли в поселках Светлый, Радужный в сторону зверосовхоза части поселков Солнечный и Зеленый в сторону авиазавода и др. Там стандартные участки в восемь соток также стоят в пределах от 500 тысяч до миллиона. План перспективного развития района может также влиять на цену. Например, это относится к землям ДНТ «Перспектива» (рядом с поселком «Радужный»), которые выделены молодым специалистам в Улан-Удэ. Стоят они от 300 до 600 тысяч. В обратном же случае все вопросы, связанные с коммуникацией, придётся решать самостоятельно. А это, как известно, выльется вам в довольно крупную сумму. Потому, возможно, не так высоко ценится земля в верхней Тулунже, в части поселка Солнечный, в ДНТ в Сотниково и т.д. Там проблематично с водоснабжением, а в некоторых местах и со светом.

- Чтобы пробурить скважину, мне нужно минимум 400 тысяч, - говорит Баир Мункоев, житель поселка Солнечный.

Такие земли, как у них, стоят в пределах 300 - 350 тысяч.

Где купить недорогие участки

Что же делать тем, у кого этих денег нет в наличии? Им также можно подобрать разные варианты, говорят риэлторы.

- Относительно дешевы участки в Вахмистрово, Зверосовхозе, в Поселье, - рассказывает риэлтор Пана Миронова.

В зависимости от права собственности и удаленности от центральной трассы цены колеблются от 100 до 300 тысяч. Например, участок в Вахмистрово с документами под жилищное строительство, если оно расположено недалеко от трассы, будет стоить около 250 тысяч. А повезет, еще меньше. Но если ваша земля уже относится к ДНТ, то и цена, соответственно, будет значительно ниже. В этом же районе можно найти участок за 100 - 120 тысяч. Такие недорогие участки можно подобрать в ДНТ поселков Исток, Солдатский. 

Кроме этого, есть и еще один вариант. В последние годы жители республики активно покупают земли в дачных поселках и застраиваются. Цены дачных участков колеблются от 50 тысяч до 300. Все зависит от местонахождения дач и многого другого. Для примера, за 40 - 50 тысяч можно купить землю на 10 км Спиртзаводской трассы или найти за 50 - 100 тысяч заброшенные участки в дачах на Мясокомбинате.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях