Общество
3972

Улан-Удэ слезам не верит, а верит в чудеса, или «Александра, этот город наш с тобою»

Бурятия гостеприимная, а потому в республике проживает достаточно большое количество иностранцев. В гостях хорошо, а дома лучше. Для некоторых приезжих наша земля стала настоящим домом.

Хань Хуа, юная леди с великолепным голосом и задатками художника, родилась в Даурии, в городе Хайлар. Когда пришло время получать высшее образование, вместе со своей мамой перебралась в столицу. В Пекине успешно окончила экономический институт сразу по двум специальностям — экономист и филолог китайского языка и литературы. О России, а точнее о Бурятии, Хань знала много. Родная сестра ее мамы Хэ Сяопин очень давно носила русское имя Соня и жила в Улан-Удэ вместе с мужем, по происхождению, кстати, шэнэхэнским бурятом.

Однажды приехав в гости в солнечную Бурятию, Хэ Мэйюнь увидела в наших краях перспективы и для себя, и для дочери. Хорошему специалисту с медицинским образованием и талантом массажиста работу найти было нетрудно.

Кто такая Саша?

И мама, и дочь сразу же пошли на двухгодичные курсы русского языка. Там они выбрали себе новые имена. Хэ Мэйюнь назвалась Натальей, а 22-летней Хань Хуа пришлось по нраву имя Александра. Правда, велико было ее удивление, когда сокурсники и преподаватели курсов стали обращаться к ней как к Саше. Девушка не сразу поняла, что в России есть короткие имена. Но это были только первые сюрпризы.

— Помню, когда я только приехала из процветающего Китая, казалось, что здесь тихо и немного отстало. Тогда я даже ничего не знала по-русски, кроме «здравствуйте» и «до свидания». В то время я жила в общежитии БГУ и сразу влюбилась в 24-часовую горячую воду. Кроме занятий, первое время никуда не ходила, потому что слышала, что в России милиционеры ожесточенные, так боялась, и каждый раз, когда их видела, мне было страшно. На самом деле они очень добрые, — делится впечатлениями Саша.

Первое время Александра вообще практически не ела. Но проблема существовала недолго — бурятская кухня схожа с даурской. И там и тут в основном блюда из мяса и «белая» пища. Из Китая ее мама привезла с собой приправы, дома они и по сей день остаются верными китайской кухне. Из русских блюд Саша полюбила красный борщ.

Всегда зеленый свет пешеходам

Все мы считаем, что у нас дороги плохие. Зато водители хорошие.

— Самое интересное — переходить дорогу. Вынуждена признать, что культура граждан России высокая. Каждый раз переходила по зебре, водители уступают дорогу, чтобы я могла перейти. Сначала я даже думала: «благодаря тому, что сегодня я оделась красиво». Но потом заметила, что они уступают каждому, — смеется девушка. — Мне сейчас неловко говорить об этом, чувствую, что я была безумно сентиментальной. В Китае нет такого закона, что водители должны уступать дорогу.

Байкал подарил друзей

Байкальский молодежный форум, подарил ей много «местных» друзей. Появились и свои любимые места. Буддистка с рождения, Александра сразу же отметила наши дацаны, особенно тот, который на Лысой горе. Там и вид на город впечатляющий. И, конечно же, Байкал. Самым близким товарищем у нее здесь стал «охотник» с фоторужьем Хэшэгто Дансарунов. Сама она тоже любит «запечатлеть мгновение», правда, пока не имеет фотоаппарата. Зато есть другое увлечение — девушка часто выступает на сцене.

Александра получает третью «вышку», учится в БГУ на филологическом факультете.

— Для меня, иностранки, учеба вначале была трудной. К счастью, наши преподаватели очень понимающие и помогают нам всем, даже ленивой студентке, как я. Когда дело доходит до учебы, у меня очень болит голова, и об этом пока не буду говорить, говорит — Саша.

«Главное, чтобы телевизор показывал»

До сих пор Саша удивляется одной русской привычке. Практически каждый из нас, когда переворачивает страницы, читая книгу, смачивает пальцы слюной. В Китае подобный способ — уже давно нонсенс. Несколько лет назад китайские врачи были озабочены здоровьем граждан, сочли эту привычку вредной и объявили ей бой посредством СМИ. Теперь в Китае не слюнявят руки.

Сейчас для Саши «сложный период»: она живет по московскому времени и ее лучшим другом стал телевизор. Самое важное, чтобы в Улан-Удэ не выключали свет! Как настоящая фанатка футбола, Саша следит за всеми матчами ворвавшегося в нашу жизнь чемпионата мира по футболу. Ее любимая команда — сборная Франции, а болеет девушка за КНДР.

«Бурятская» даурка довольна новой родиной

— Здесь все вроде привычно мне. Я такой человек, который, приезжая в какое-нибудь место, как только узнает язык, сразу чувствует себя как дома. Конечно, я все еще люблю свою страну. Но почему-то я чувствую себя здесь тепло, — признается Саша.

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях