буддизм
2243

В Санкт-Петербурге проходит Вторая Декада Буддийской культуры

C 7 по 22 июня 2010 года Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй проводит Вторую Декаду буддийской культуры в Санкт-Петербурге. В этом году Декада посвящена Будде Медицины



Так, в петербургском дацане 14 июня 2010 года состоится торжественных молебен, во время которого будут освящены мозаичные изображения Будды Медицины и Бодхисаттвы Сострадания Авалокитешвары. С 10 июня ламы улан-удэнского дацана Хамбын Хурэ начнут возведение мандалы Будды Медицины: двухмерное изображение дворца божества из разноцветного песка. Считается, что все время, пока идет возведение мандалы Будды Медицины (Будды Исцеления), само божество находится здесь, в дацане, благословляя каждого пришедшего поклониться мандале. Торжественное разрушение мандалы состоится 19 июня 2010 года, на 8 лунные сутки – в день, который находится под покровительством Будды Медицины.

16 июня 2010 года с 12 до 15 часов в рамках Второй Декады буддийской культуры пройдет круглый стол «Буддизм и оздоровление общества на современном этапе» с участием практикующих врачей тибетской медицины, эмчи-лам (лам-целителей), представителей официальной медицины. Круглый стол состоится в конференц-зале Санкт-Петербургского Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д.14, напротив Главпочтамта).

Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола «Буддизм и оздоровление общества на современном этапе», по итогам которого будет выпущен сборник с докладами участников. Для участия в круглом столе необходимо заполнить заявку (прилагается) и выслать ее по электронной почте: alla403@yandex.ru . Справки по телефону: 8 (921) 910 32 94.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях