Общество
2882

В общаге

Неделя прошла под знаком Чепик-скандала. Как я сообщал в комментариях, от таких безобразий у меня портится аппетит

Неделя прошла под знаком Чепик-скандала. Как я сообщал в комментариях, от таких безобразий у меня портится аппетит

И зачем я воспринимаю это так близко к желудку? Поразмыслив, решил клин выбивать клином. Пошли мы отужинать в заведение при общежитии советских и партийных работников. Давеча так звался отель «Гэсэр». В далеких восьмидесятых учился я в школе №2, да и жил неподалеку. Потому история этого общежития-гостиницы мне хорошо знакома. В догэсэровские времена, не путать с эпическим героем, на этом месте находился дом Танских. И в нем доживала свой век та самая Танская. Та самая, потому что по легенде из ее туфельки пил шампанское цесаревич Николай.

Как говорят краеведы, про туфельку это всего лишь легенда. Но танцевал с ней на балу, потому что была она красавицей первой. А я в пору пионерского школьничества кормил ее щами из школьной столовки. Была у нас такая общественная нагрузка, вроде как тимуровцы. А когда ее не стало и дом перенесли в Этнографический музей, мы с пацанами бегали туда искать клад. Клада не нашли. Затем на месте загородной усадьбы Танских не по-советски ударными темпами возведено было загадочное здание. Загадочное потому, что не удавалось нам проникнуть на эту стройку. Охраняли. А когда к какой-то там дате все открылось, я был несколько удивлен. Ух ты, какая общага. Ну а когда в стране закончились советские работники, общагу переименовали в гостиницу «Гэсэр». И 25 мая 2010 года мы изволили отужинать в ресторане при упомянутой выше гостиницы. Мы это, Николай – не цесаревич, а ответственный секретарь "Информ Полиса", Илья – не эпический, а «информполисовский», и я (на фото вверху).

 Заказали. Салат «Взрыв вкуса» – 120 рублей. Говядина фри, морковь, папоротник и шампиньоны. «Юрмала» – 90 рублей. Кальмары, картофель, лук, яйцо, корнишоны, креветки и майонез. «Цезарь» с курицей – 120 рублей. Куриная грудка, салат, сыр, яйцо, сухари. Уха из сига – 150 рублей. «Шницель по-разбойничьи» – 300 рублей. Свинина, запеченная в фольге с картофелем, луком, болгарским перцем, майонезом и зеленью. Мясо «Лесная полянка» – 250 рублей. Рубленое мясо, запеченное с сыром, луком, грибами, майонезом и сметаной. Курица «Фудзияма» – 240 рублей. Куриное филе, маринованное в белом вине, соевом соусе и обжаренное. Подается с жареной грушей. Цены, как видите, умеренные. А порции еще умереннее.

К сожалению, не посмотрел в англоязычной части меню, как переведен «Взрыв вкуса». Взрыва салат не произвел, не по-ресторанному просто и не выразительно. С остальными салатами та же история. Процентов шестьдесят «Цезаря» составляют сухари. Заправка изготовлена из острой горчицы и потому довольно ядреная. И почему-то сверху две четвертинки вареных яиц с посиневшем желтком. В «Юрмале», кроме вкуса майонеза, я почти ничего не опознал. Даже корнишоны угадывались с трудом. Но, к счастью, порции всего 100 грамм, и потому долго мы не мучились.

Уху я бы даже рыбным супом не назвал. В прозрачном бульоне помещались два кусочка рыбы и по поверхности плавали с десяток мелких жиринок, почему-то оранжевого цвета. Илья предположил, что сие было сварено в неотмытой от солянки емкости. Мясо «Лесная полянка» – это не сочная, плотной консистенции котлета и грибы с сыром сверху. Из всего остального вкусным можно назвать шницель и жареную грушу. Какое отношение имеет жестковатая курица к великой японской горе Фудзи, я не отгадал. Не солоно хлебавши – это про нас в этот вечер. Легкость в моем организме осталась неизменной. Трапезничали мы под звуки непонятной нам немецкой речи. Больше половины зала занимала тургруппа из Германии.  

Периодически в ресторан спускались из вышерасположенной гостиницы гости столицы в спортивных штанах и тапочках. Но нам это не мешало. Сами мы тоже не во фраках были, а немцы были мирными и пожилыми. В ресторане есть внутренний дворик, где было весьма приятно общаться в тот душный вечер. После восьми включили музыку. Репертуар не оригинален, как везде. В это же время появился Яков Сычев, но песен его мы не дождались – по причине отсутствия звукооператора.

На визитке ресторана написано: для тех, кто ищет лучшее! Мы не нашли. В общем, мне не понравилось. Хотя, возможно, Чепик виноват.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях