Общество
2984

В Улан-Удэ появился гимн воспитателям

После записи песни на открытии и закрытии совещаний работников дошкольного воспитания города взрослые будут вставать под ее звуки

После записи песни на открытии и закрытии совещаний работников дошкольного воспитания города взрослые будут вставать под ее звуки

Идея создания гимна принадлежит Наталье Левинцевой, главному консультанту дошкольного отдела Комитета по образованию г. Улан-Удэ. Она и организовала конкурс среди дет­ских учреждений по его созданию. Победителем стал детский сад «Алые паруса».

Текст и музыку сочинила Елена Трескина, музыкальный руководитель детсада. Произведение понравилось, уж очень искренние были слова:

 

Приходишь к нам, малыш, ты робкими шагами.

Бывает, плачешь, прижимаясь к маме.

Смелей иди, дружок, тебя здесь не обидят.

 

Однако на торжественный гимн песня все-таки не тянула.

— Мы с воспитателями исполнили гимн на конкурсе «Серебряный микрофон», и после того, как никакого места не заняли, решили обратиться к профессионалу, — сообщила Наталья Кленина, заведующая детсадом «Алые паруса». — Мы пригласили нашего бурятского композитора Виктора Усовича. Он прослушал и спросил: «Вам самим нравится?».

Виктор Усович приходил несколько раз, работал с музыкальным руководителем.

— После обработки гимна он сказал, что теперь песню можно исполнять не только в стенах нашего дет­ского сада, но и выходить с ней совершенно на другой уровень, — отметила Наталья Кленина.

Композитор не только откорректировал музыку, но и посоветовал добавить четвертый куплет, который бы придал песне завершенность. Появилась концовка:

Виват! Всем людям —  педагогам по призванию!

Виват! Дошкольному воспитанию

И всем, кто жизнь свою дошкольникам отдал.

Теперь песня полностью соответствовала канонам гимна.

— Мы надеемся выйти на российский уровень. Ведь гимны существуют разные: есть гимн учительству, есть гимн студенчеству, а гимна дошкольникам нет. Мы весь Интернет перерыли — не нашли ничего подобного. Вообще мало говорят о воспитателях. А нам хотелось бы внимания. Что ж, будем первыми, — отметила Наталья Кленина.

По мнению воспитателей, гимн поднимет престиж их профессии.

Коллектив «Алых парусов» творческий и новаторский. Именно здесь впервые в Бурятии было создано объединение молодых воспитателей Улан-Удэ. Организовали его вчерашние выпускники вузов. Они провели два заседания на базе детского сада «Алые паруса».

Объединение носит название «Эврика». Первая буква в этом слове означает «энтузиазм». И это верно, поскольку заработная плата у воспитателей мала, а ответственность велика, ведь на одного воспитателя приходится по 35 малышей. В «Алых парусах» задержались пять девушек, им просто нравится, что здесь дается обширное поле для творчества.

Сейчас идет работа записи диска. Исполнять ее будет хор.

— Так хочется послушать наш гимн в исполнении профессионалов. И сказать: «Мы сделали это!» — отметила заведующая детсадом.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях