Общество
6460

"Студвесна" наступила в апреле

Великолепный концерт показали студенты бурятских вузов 25 апреля

Великолепный концерт показали студенты бурятских вузов 25 апреля. Фестиваль традиционной «Студенческой весны» собрал как всегда полный зал

И посмотреть действительно было на что. Такой сценической постановке и актерскому исполнению могли позавидовать самые известные в Бурятии труппы и вокально-хореографические ансамбли. Каждый вуз представил свои лучшие номера. Здесь приняли участие студенты ВСГАКИ, БГУ, ВСГТУ и БГСХА. Жюри заранее отобрало в каждом учебном заведение десятку самых уникальных номеров. А на гала-концерте студентам нужно было не только уложиться в 20 минут, но и создать новую композицию с завязкой, кульминацией и логическим завершением. Большего всего номеров жюри выбрали из программы Бурятского госуниверситета. С 16 по 20 мая они будут представлять наш регион на всероссийском фестивале «Студенческая всена».

От песен до КВН

Зал КДЦ «Рассвет» собрал сотни молодых зрителей, они толпились у дверей, придумывали «кричалки» и разминались перед тем, как болеть за своих. Еще больше студентов было за кулисами. Артисты сильно волновались, распевались в коридорах и поправляли грим в тесных гримерках. Каждая из команд была уверена, что их программа лучше, но все же даже самые уверенные искоса поглядывали на необычные костюмы соперников, пытаясь угадать их преимущество. 

Каждый вуз соревновался с остальными за право поехать на всероссийскую «Студенческую весну» в столицу Кабардино-Балкарской Республики Нальчик. Поэтому, выбирая лучшее выступление, жюри обращали внимание на национальный колорит, на то, чем можно удивить российского зрителя. Программа концерта была насыщена и разнообразна. Сюда вошли и народные бурятские, и русские танцы, танго, замечательный театр мод с необычными костюмами, песни, декламации стихов и пантомима. Ярким было цирковое показательное выступление ушуистов — студентов факультета физической культуры БГУ, чемпионов Европы и мира. И, конечно, неповторимый бурятский КВН. Студенты как обычно шутили на неизменную тему проезда в улан-удэнских маршрутках.

 

Престиж вуза

Студенчество Бурятии — это свыше 73 тысяч студентов, из которых 34 т2ысячи учатся в вузах республики. Фестиваль «Студенческая весна» проводится в Бурятии с 1979 года и давно уже стал настоящим весенним праздником для молодежи. С каждым годом растет уровень подготовки. Если раньше студентам приходилось репетировать свои номера в коридорах в перерывах между парами, то теперь их освобождают от занятий, приглашают специалистов для постановки номера. Одним словом, участие в фестивале теперь работает на престиж вуза.



Студенты БГУ показали красочное шоу современной моды / Фото А. Огородник.



Список номеров, рекомендованных для участия в ХVIII фестивале «Российская студенческая весна-2010»:

1. Оригинальный жанр – номер «Ушу» (Владимир Максимов, Алина Ициксон, Денис Мурзин, БГУ);

2. Народный вокал - Аюна Доржиева (БГУ);

3. Вокал народный – бит-бокс (БГУ);

4. Вокал народный - Екатерина Курдюкова (ВСГТУ);

5. Вокал эстрадный - Чингис Дашициренов (ВСГАКИ)

6. Авторская песня - группа «Бездельник-с» (БГУ)

7. Ансамбль народных инструментов (ВСГАКИ)

8. Бальный танец – «Ча-ча-ча» (Елена Исаева и Дмитрий Кортуков ВСГТУ)

9. Бальный танец (ВСГАКИ)

10. Журналистика – Юлианна Шкабарова (ВСГТУ)

11. тележурналистика – БГУ

12. Театр мод – БГУ

13. Народный и эстрадный танец – «Алтан-булаг» (БГСХА)

14. Художественное слово – Юрий Дамбаев (БГУ)

15. Художественное слово – Саяна Абидуева (БФ СибГУТИ)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях