Общество
4891

То ли рыба такая, то ли баба дурная

В последнее время многие знакомые, вместо привычного «Как дела?», интересуются «Где ел?». Самый свежий ответ – «Стерлинг»

В последнее время, многие мои знакомые, вместо привычного «Как дела?», интересуются «Где ел?». Самый свежий ответ – ресторан «Стерлинг»

Авторская колонка ресторанной критики Александра Хантаева

Интересные ассоциации вызвало это название у некоторых. Самые экзотичные вынесены в заголовок, очевидная же ассоциация – название британской валюты. Решил разобраться, что же имелось в виду.

«Яндекс» отправил в Красноярск. Оказывается, недалеко от нас есть тоже «Стерлинг» и тоже рестоклуб. И даже интерьер похож. Красноярцы ссылаются на одноименный город в Шотландии. Посмотрел на карту: там Stirling. Но есть двигатель Стерлинга, и серебряный сплав, и даже несколько американских фирм с таким названием.

А моя первая ассоциация на словообразование «рестоклуб» была restroom (туалет). Ну, пропустил мой глаз букву «о» в центре слова. Бывает. Впрочем, абсолютно ясен намек на Великобританию. Названия блюд лишь подтвердили догадку.

Итак, рестоклуб «Стерлинг». Находится в «People’s Park». Российская федерация, Республика Бурятия, Улан-Удэ, 43 квартал. Это пояснение для иногородних читателей. Индекс не знаю. Открылся недавно. Говорят, около месяца назад. Интерьер эклектичный, намешаны разные фактуры, цвета и стили. Экстравагантные картинки на грани китча и длинные ряды телеэкранов под потолком. Но даже хайтэчный бар с неоновой подсветкой не напрягает. Довольно вкусно сделано. Единственная деталь, которая напомнила о Британских островах, - это пол в шотландскую клетку. 

Посадочные места на разных уровнях, но наверх нас не пустили. Сказали, что забронировано. Разместились мы в «ракушке» на мягких диванах. Официант, очень приятная девушка, встретила нас весьма доброжелательно. Даже помогла нам легализовать принесенный с собой алкоголь. Дело в том, что на данный момент, у них разливают только пиво.

Что съели. Салат «Битлз» - 160 рублей. Говядина запеченная, капуста пекинская, морковь, перец болгарский, шампиньоны на гриле, лук репчатый, заправка луково-чесночная. Приятный, легкий салат. Единственное к чему можно придраться, - это заправка. Хотелось бы несколько выразительнее. Хотя я нашел выход: добавил немного соли и перца. И мне было хорошо.

Коллега взял «Греческий» за 180 рублей, свежие овощи с сыром фета и соусом «винегрет». Все прекрасно, соус в самый раз. Но брынза вместо сыра фета, придала бы приятной пикантности. Еще один салат «Ламанш» за 180 рублей. Семга, картофель, яблоки, помидоры, капуста пекинская, лук репчатый, яйцо перепелиное, соус майонез. Очень легкий майонез, похоже, не из магазина. А сюда бы яблоки покислее. Хотя, это все придирки. От салатов мы все получили удовольствие.

Горячее подали вовремя. Мы и салаты доели, и ждать не устали. Я получил «Венский шницель» за 210 рублей. Классический венский шницель из свиной шейки в панировке из сухарей и сыра и соусом «белый гриб». Шницель, действительно, классический. Но захотелось соуса поострее, и я заказал к нему соус «Сальса» за 30 рублей. Конечно, это вульгарно, но захотелось. Мякоть зимних помидоров с чесноком под жгучим мексиканским именем меня разочаровала. И я отказался от такого фьюжн.

Далее было «Fish & chips» за 390 рублей. Думаю, англичане удивились бы, узнав, что их традиционный фаст-фуд – это в улан-удэнском варианте нежные котлетки из семги с добавлением мидий и креветок с начинкой из шпината и репчатого лука, с картофелем фри и соусом «белое вино». Это, как вместо бородатого мужика в лаптях, обнаружил у себя в конюшне, юную барышню в кринолине. Приятно, и вкусно. А шпинат сибирский. Почти безвкусный.

Почему-то русское блюдо с французскими корнями, было обозначено английскими буквами «Beef Stroganov». Нежная говяжья вырезка с грибами и луком в сливочном соусе с картофельным пюре за 245 рублей. Для вырезки жестковато. Перед горячим, подъехал опоздавший товарищ. Заказали филе «Веллингтон» за 450 рублей. От герцога было только название, я надеюсь. Довольно крупный кусок говядины в корочке из шампиньонов и слоеного теста, сервированный легким салатом, был вполне хорош. Одно но: подают его только средней прожарки, то есть с розовым соком. А я вот не доверяю нашему мясу, разве что с водкой. Но обошлось без последствий. Риск оказался оправданным. Отужинали мы прекрасно. Вкусно и в меру сытно.

Теперь о клубе. На входе нас предупредили, что после девяти начинают играть клубную музыку. Мы не испугались. До 21 часа исполняли обычную ресторанную музыку. Народу нравилось, публика была не клубная. А после девяти всем было уже все равно. Диджей озвучивал заказы, какого-то коллектива. Коллектив, по виду, был коллективом оптовой базы. Мне так показалось. Да и остальные посетители подходили, скорее для дискотеки 80-х. Плясплощадка расположена неудачно. Выходить пришлось сквозь беснующуюся под «Желтые тюльпаны» толпу.

В итоге. Пожалуй, самая лучшая кухня за последнее время. Комплимент шефу! Прекрасное обслуживание. Но несформировавшийся контингент не располагает к вечернему посещению. Хотя, все можно поправить. Если убрать дешевое пиво, вести легкий фейс-контроль и нанять правильного диджея. Я так думаю. А пока только обед или ужин в понедельник. Удачи заведению! И всем приятных выходных!

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях