Общество
2204

Главе МВД дали 9 месяцев, чтобы спасти российскую милицию

Правительство России поставило задачу перед главой МВД до конца 2010 года исправить катастрофическую ситуацию в ведомстве

Правительство России поставило задачу перед министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым до конца 2010 года исправить катастрофическую  РБК Daily сообщили в центральном аппарате МВД, что в случае провала Нургалиев может лишиться своего поста. По оценкам экспертов, место Нургалиева может занять его первый заместитель МИхаил Суходольский или же будет назначен человек со стороны.

По словам источника, Нургалиева обязали в короткие сроки реализовать объявленную президентом Медведевым реформу МВД. Как стало известно, Нургалиев должен будет активизировать работу по нескольким направлениям – значительно снизить количество уголовных дел с участием милиционеров, при этом высокопоставленные представители МВД вообще не должны фигурировать в таких делах.

Кроме того, поработать руководству ведомства придется над снижением уровня коррупции в правоохранительных органах. Анализируя успехи МВД, правительство будет опираться в том числе на доклады правозащитных и общественных организаций, посвященных деятельности министерства.

Напомним, что в середине февраля Медведев заявил, что численность работников подразделений центрального подчинения в МВД в рамках реформы должна быть сокращена с 19 970 человек до 10 тысяч.

Функции МВД будут сужены: в частности, ведомство больше не будет заниматься вопросами выдворения из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, проведением техосмотра транспортных средств и заведовать вытрезвителями - эти функции отойдут к ФМС, спецорганизациям и Минздравсоцразвития, сообщает Newsru.com. 

Кремль: коррумпированная милиция мешает развитию страны

Еще одной важной проблемой является коррумпированность правоохранительных органов. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во вторник заявил, что коррупция в милиции препятствует развитию страны. Как отметил Шувалов в интервью американскому журналу Newsweek, несмотря на недостаточность принятых мер, все же люди больше не идут в милицию в надежде на то, что будут красть на протяжении всей своей карьеры.

Отметим, что накануне сообщалось о создании нового управления МВД в целях противодействия коррупции. Ведомство будет следить за своевременным и правильным декларированием доходов милиционеров. Новое управление призвано обеспечивать в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений.

Основными задачами управления является профилактика коррупционных проступков в системе министерства, а также обеспечение деятельности МВД России по соблюдению сотрудниками ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

Управление МВД также будет собирать, обрабатывать, учитывать и хранить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные сотрудниками и контролировать своевременность их представления. Кроме этого, новое спецподразделение будет готовить сведения о доходах сотрудников для размещения на официальном сайте МВД России и давать сведения об этом в СМИ. Также управление будет курировать работу комиссий по служебной дисциплине и профессиональной этике, обеспечивая при этом сохранность и конфиденциальность данных.

В конце прошлого года глава МВД Нургалиев констатировал, что несмотря на то, что проделан значительный объем работы по реализации национального плана противодействия коррупции, говорить о каких-либо ощутимых успехах по данному направлению пока рано.

Выявленных должностных преступлений, в том числе взяточничества, в прошлом году было больше, чем за год до того. Как тогда отмечал Нургалиев, в соответствии с поручением главы государства в МВД уже реализуется план по противодействию коррупции, рассчитанный на 2008-2010 годы.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях