Общество
2051

«Единороссы» подарили 100 тысяч рублей МХТ

Эти средства пойдут на капитальную реконструкцию молодежного театра

Эти средства пойдут на капитальную реконструкцию молодежного театра

- Мы решили оказать помощь довольно популярному театру города, оказавшемуся в сложной ситуации, вручили сертификат на 100 тысяч рублей и уже завтра деньги поступят на расчетный счет, - сказал Владимир Павлов, секретарь Политсовета Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам.

18 марта Владимир Павлов посетил Молодежный художественный театр и вручил денежный сертификат художественному руководителю Анатолию Баскакову. Неожиданная помощь со стороны политической партии «Единая Россия» стала неоценимой поддержкой для любимой среди творческой молодежи столицы Бурятии «Молодежки».

Из-за ужесточения правил пожарной безопасности в декабре 2009 года по решению суда деятельность Молодежного художественного театра была приостановлена на 90 суток. Это время было дано на устранение всех нарушений. Нужно установить пожарную сигнализацию по новым требованиям, заменить электропроводку, реконструировать эвакуационные пути. Фактически – потребовалась дорогостоящая капитальная реконструкция полуподвального помещения театра. Таких денег театр не имеет возможности заработать.

В отличие от других театров «Молодежка» не финансируется из бюджета. Основной источник, позволяющий театру продолжать свои постановки – средства от продажи билетов на спектакли. А также частичное финансирование мероприятий, входящих в муниципальную целевую программу «Художественное и гражданское развитие молодежи Улан-Удэ».

В поддержку «Молодежного художественного театра» в феврале прошел телемарафон. Тогда удалось собрать более 250 тысяч рублей. Но многие желавшие помочь сделали это только на словах. Заявив публично о помощи, на деле же денег так и не перечислили. Но этих средств оказалось недостаточно. А 21 марта заканчивается срок установленный судом.

- Это достаточно неожиданно, что ведущая политическая сила откликнулась на нашу проблему, я бы даже сказал беду. Я впервые держу сертификат на такую сумму. Это самый реальный большой взнос из всех, кто когда-либо вносил, - с благодарностью признается Анатолий Баскаков.

 По словам Владимира Павлова, в Бурятское региональное отделение партии «Единая Россия» с предложением обратился Андреян Зыбынов, депутат Народного Хурала Бурятии по одномандатному округу, в котором как раз и располагается «молодежка». Решение поддержать молодежный театр, который в этом году должен отпраздновать свою 30-летний юбилей, было принято без колебаний.

- Здесь работает талантливые люди, которые передают свое искусство молодежи, надеемся наша помощь даст толчок к ускорению ввода в эксплуатацию театра, - сказал Владимир Павлов.

«Единороссы» пообещали посетить первый спектакль, который пройдет в стенах отреконструированного здания МХТ.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях