Общество
1673

Хронические алкоголики Бурятии не хотят лечиться

Хронический алкоголизм занимает первое место среди наркологических заболеваний в Бурятии

Хронический алкоголизм занимает первое место среди наркологических заболеваний в Бурятии. Ему подвержено в целом 62% от числа подобных больных

Причем в селах этот процент выше – 69%, в отдельных местностях доходит и до 80% (от общего числа страдающих от наркозаболеваний). Об этом 17 марта, сообщила и.о. заместителя главного по лечебной работе республиканского наркологического диспансера Ирина Твердохлебова.

На втором месте в республике числе расстройств организма, вызванных употреблением психоактивных веществ – наркомания (16,7%), на третьем  - алкогольный психоз (7,5%). Выше республиканских показатели в Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах  и Улан-Удэ.

Причем, как отметила Твердохлебова, статистические данные занижены, поскольку многие люди не афишируют своих пагубных пристрастий.

 - Более того, они не знают, какие их в связи с этим ожидают проблемы. И не оберегают себя от болезни, - добавила она.

НАРКОМАНЫ УПОТРЕБЛЯЮТ ГЕРОИН

Она также сообщила, что 80% из общего числа наркоманов  злоупотребляют героином, остальные 20% - наркотиками группы гашиша. Наиболее высокие показатели в Селенгинском районе, где на учете  состоят 92 человека, Заиграевском (52), Муйском (14), Бичурском (17) , Баргузинском (19), Кабанском (28), Кяхтинском районах (18). Соотношение числа больных наркоманией по итогам 2009 года составляет 189 на 100 тыс. населения (это на 16,6% больше, чем в 2008 году). Тогда как в Сибирском федеральном округе - 169,4 на 100 тыс., в целом по России - 134 на 100 тыс, сообщает "Восток-Телеинформ".

- У большинства наркозависимых нет осознания своей проблемы, они не  желают от нее избавляться, - пояснила Ирина Твердохлебова. -  В таких случаях им надо помочь. Сделать это могут психологи, родственники. В нашем диспансере работает кабинет анонимного лечения. Кроме этого врач – психиатр и нарколог отвечает на вопросы телефона доверия. Проблема эта акутальна. И часто многие родители не знают куда пойти или боятся обратиться, стыдясь проблемы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях