Общество
3519

Жилетки снова в моде

Одним из хитов нынешнего сезона «Весна-2010» стала такая незаслуженно забытая часть одежды, как жилет

Одним из хитов нынешнего сезона «Весна-2010» стала такая незаслуженно забытая часть одежды, как жилет. Отдавая дань моде, позвольте поселиться хотя бы одному из них в вашем гардеробе, и вы очень скоро удивитесь тому, как же это все прошедшее время обходились без жилетки.

Итак, да здравствует жилетка!

Говорят, что предок жилета был родом из Турции (безрукавка — «желек»). Потом безрукавку переняли арабы, затем испанцы и французы. И лишь в конце XVIII века жилет попал в Россию. Существуют и другие версии происхождения слова «жилет». Согласно одной из них, ярмарочные балагуры, которых во Франции называли «жиль», носили безрукавку, а в другой утверждается, что портного, который первым сшил жилет, звали именно Жиле.

Жилет может стать главным элементом костюма, если он необычной расцветки или оригинального кроя. Надетые поверх рубашек и водолазок, маек с длинным рукавом, а иногда, в очень смелых коллекциях, на голое тело, они мелькают практически на всех подиумах.

Классика жанра — жилеты «костюмного» типа, из нетолстых тканей, застегивающиеся на одну-три пуговицы. Они будут отлично смотреться в паре со строгой блузкой или рубашкой. Добавьте к этому комплекту галстук, однотонный или нарочито яркий, с броским, фантазийным узором, — и окружающие вас модницы ахнут от зависти. Помимо жилетов, выполненных в виде отдельного элемента одежды, в большом почете и т.н. «обманки»: когда поверх блузки или рубашки пришивается имитация жилета. Если рубашка строгого, классического кроя и расцветки, то такая «пара» легко пройдет офисный «дресс-код», будучи надетой в комплекте с классическими брюками или темной, чуть выше колена, юбкой.

Вязаные или трикотажные жилетки не отстают от классических по своей актуальности. Разных расцветок и узоров, от полоски до вездесущей клетки, такие жилетки могут иметь как V-образный вырез, так и, наоборот, высокое горло по типу водолазки.

В ногу с классическими и трикотажными жилетами идут жилетки «дутые» и стеганые, курточного типа и из курточных тканей. Жилеты этого типа носят со свитерами и джемперами, часто толстыми или грубоватой вязки. Идеальной компанией для такой «парочки» могут стать ваши любимые зауженные джинсы. Дополнительное удобство такого жилета — простая и удобная застежка-молния, позволяющая снимать и надевать жилет не через голову.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях