Общество
4278

Бурятская епархия предупредила об опасности секты мормонов

Информационный отдел Улан-Удэнской и Бурятской епархии предупреждает, что это языческая секта, в которой практикуются браки с мертвыми женщинами. Мормоны возведут храм на Шишковке

Информационный отдел Улан-Удэнской и Бурятской епархии выступил с заявлением, в котором говорится, что в Бурятии резко активизировалась секта мормонов. Отдел предупреждает, что это языческая секта, в которой практикуются браки с мертвыми женщинами.

Официальное название секты – «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней». Между тем, как говорится в заявлении, опубликованном на сайте Улан-Удэнской и Бурятской епархии, мормоны не имеют никакого отношения к христианству. Члены этой секты занимаются сбором архивных данных, добывая из архивов имена умерших людей для своих ритуалов, сообщает АНН.

В заявлении цитируется работа Александра Дворкина «Сектоведение. Тоталитарные секты»: «У мормонов существуют браки с мертвыми. Именно такие «целестиальные браки» являются вратами для достижения высшей степени спасения – превращения в богов. Мормоны выписывают имена мертвых женщин и женятся на них, чтобы потом, после смерти, когда они станут богами и поселятся на своей планете, все эти мертвые женщины составили бы их гарем. Никто не может быть уверен, что его покойная бабушка не стала женой какого-нибудь мормона».

Дворкин считает такие браки страшным кощунством, сравнимым разве что с осквернением могил сатанистами.

По данным "Информ Полиса", улан-удэнские мормоны собираются построить свой храм недалеко от школы №48 на Шишковке.

 

Вместо кинотеатра молитвенный дом мормонов

Свое полувековое существование закончил кинотеатр «Восток». Бывший очаг культуры давно не работал и находился в заброшенном состоянии. Сейчас здание сносят однако местных жителей это не радует.

Под этими руинами – целая эпоха. Когда-то здесь целыми днями крутили кино и проводили интересные мероприятия. Пионеры, комсомольцы, их родители – сюда шли все жители Шишковки. Это был единственный кинотеатр в округе, передает "Ариг Ус".

Жительница Шишковки: В свое время мы сюда из школы ходили, кино смотрели, даже в младших классах, родители копейки дадут, мы с учителем идем.



Устоявшиеся традиции грубо нарушила перестройка. В лихие 90-е стало ясно - «кина не будет». В заброшенное здание потянулся совсем другой люд - хулиганы, пьяницы, наркоманы. Местные жители старались обходить это место стороной – здесь избивали и грабили, а пустые глазницы окон пугали впечатлительных малышей. Потому, когда старые стены начали сносить, все вздохнули облегченно. Надеялись, что в поселке появится новый досуговый центр.

- Хорошо, если будет можно рисовать, танцевать и все такое.

- Хочется, чтобы было что-то интересное, кинотеатр, например.

Однако, реальное положение дел для жителей Шишковки стало полной неожиданностью.

Вот такое красивое здание появится на месте разрушенного кинотеатра. Все бы ничего, но жителей беспокоит одно – это будет не новый кинотеатр, не развлекательный центр, а молитвенный дом мормонов.

Корр.: Что здесь будет построено?

Строитель: Мормонская церковь,  дом молитв американцев.

Житель Шишковки: У нас дети маленькие, школа рядом. Какая секта может быть здесь вообще?

Жительница Шишковки: Я отрицательно отношусь к этому, если была бы  возможность отказаться, мы бы отказались.

Житель Шишковки: Дурость просто.



Теперь жители Шишковки боятся, что этим забьют головы их детей. Перспективы соседства с  «Религиозной ассоциацией церкви Иисуса Христа Святых последних дней» их не радует. Мормоны, хоть и проповедует семейные ценности и здоровый образ жизни, доверия у них не вызывают.

Жительница Шишковки: Настораживает все это. Племянник хотел английский выучить,  рассказывал, что они  внушают,  очень много молодых, а то что деньги платят, это да, платят. У них процент какой-то идет там.

В 41-м квартале, где находится офис мормонов, никто не открывает… Договориться об интервью тоже  - целое дело. В итоге передать благую весть посредством камеры, местные мормоны постеснялись. Слова о вечных истинах, которым учил Иисус, видимо, приберегли до открытия церкви. Участок земли на Шишковке давно частная собственность. Правда, кто ею владел, сразу не поймешь.

Марина Мясникова,  начальник отдела комитета по управлению имуществом администрации г.Улан-Удэ:  ... покупатель Домнина И.В. Продажа с аукциона не предполагает каких-либо обременений  по его использованию.

Светлана Хабаркова,  заместитель руководителя администрации Железнодорожного района г.Улан-Удэ по социальной сфере: Это здание было отдано УИНу, но,  к сожалению, УИН не использовал  по назначению, и как хозяин продал это здание, не ставя никого в известность.  Мы это уже получили как факт.

Данные разные, итог один. В истории кинотеатра «Восток» поставлена жирная точка. А вот история мормонов на бурятской земле только началась.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях